Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №2019831

Добрый день, с этого цикла начала прием Жанин, после 10й таблетки появилось очень болезненное уплотнение в молочной железе, после этого я перестала принимать кок, записалась на узи, по результатам узи фиброзно-кистозная мастопатия, на данный момент нет возможности попасть к врачу, подскажите, какое лечение необходимо? Может быть причиной прием Кок?

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья Александровна, добавила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Прием Жанин, как и любого КОК, влияет на молочную железу только при длительном приеме. Сейчас вы столкнулись с периодом адаптации к новому гормональному статусу. Жанин только дал масталгию (боль), но все структурные изменения уже были до его применения.
Есть много крупных кист. Они без пристеночного компонента, взвеси, без признаков воспаления. Они не опасны, но ответа на медикаментозную терапию с их стороны не будет, они слишком крупные. Все кисты, размером более 1 см, необходимо отпунктировать под контролем узи.
После пункции проведите курс анти пролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 4 месяца.
Прием Жанин можете возобновить, если того требует ситуация
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А для снятия боли на данный момент, можно что-то применять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете наносить крем долгит или другой НПВП в местной форме дважды в сутки до 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны крупные кисты и мелкая фиброаденома. Крупные кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Фиброаденому наблюдать при достижение 10 мм выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Прием кок можете продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны крупные кисты и одно образование. Кисты более 2 см надо обсуждать с вашим гинекологом на предмет тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Узи молочных желез должен был назначить врач до начала приёма кок. Теперь сложно сказать с чем связаны выявленные изменения. Зону уплотнения надо показать очно врачу гинекологу, соотнести с зонами кист. Бывает, что в кисте появляется воспаление, тогда м.б боли.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образований (кист) с последующим цитологическим исследованием, а фиброаденомы -трепан-биопсии с гистологическим исследованием ( при достижении размера образования от 10 мм) ! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, спасибо!