Чем лечить кисту молочной железы
Добрый день! В марте этого года на узи молочных желез в левой груди выявили образование размером 5,5 мм (birads 3). Летом этого года на маммограмме образование подтвердилось размером 11 мм. Обратилась к онкологу маммологу и на приеме была выполнена пункция образования на цитологию. Так как пункция выполнялась под контролем узи, мне сказали что размер образования 5,5 мм, и рядом есть несколько маленьких образований. На мой вопрос почему на маммографии размер образования другой, мне пояснили, что на маммографии рентген лучи проходят в определенной плоскости и захватили общим итогом близлежайшие маленькие кисты, поэтому и размер показало 11 мм. Анализ образования на цитологию показал: в мазке пунктата образования кровь, жир, бесструктурные массы, лимфоидные элементы разной степени зрелости, большая часть разрушена, деформированные единичные клетки с пенистой цитоплазмой, типа макрофагов, что возможно при кисте с воспалением. Из жалоб на сегодняшний день: покалывание и некий дискомфорт в области образования. Подскажите пожалуйста, чем лечить кисту молочной железы? Читала про аспирацию, но выехать и сделать ее в данный момент не представляется возможным, поскольку проживаю в другом городе где нет возможности это сделать
Здравствуйте.
Аспирация кисты вам уже была проведена. Тонкоигольная аспирационная биопсия это как диагностический, так и терапевтический метод. Но так как не был выведен склерозант после аспирации, киста наберется вновь.
Цитология соответствует кисте без атипии. Ничего опасного нет. Для регресса кист и профилактики дальнейшего кистообразования рекомендуется получить курс антипролиферативной терапии. В таком случае может быть назначены два препарата в комбинации: индинол форто и прожестожель.
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
В осенне-зимний период обязательно принимать витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Наталья Александровна, а если на данный момент судя по анализу пунктата у меня там воспаление, можно ли прожестожель в острый период так сказать
Можно и нужно.
Острый период кисты с воспалением соответствует картине острого нелактационного мастита и требует системной антибактериальной терапии. В вашем случае цитограмма пунктата соответствует старой кисте, в ней всегда есть клетки хронического воспаления
Наталья Александровна, можно ли мне установить спираль Мирена если есть кисты в груди? Не навредит?
Можно, не навредит. Левоноргестрел в мирене на воздействует на ткань молочной железы
Наталья Александровна, благодарю Вас
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Маммография и узи это разные методы исследования поэтому может быть разница в размерах. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее после окончания курса выполняется контроль узи исследования.
Рустам Гамирович, благодарю Вас