Консультация лора /

Орви во время беременности — вопрос №2477508

Добрый день! Болело горло 4 дня потом начался насморок. Беременность 26 недель, сдала анализ крови но не на голодный желудок, посмотрите пожалуйста результаты

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Уровень срб до 30 говорит о вирусной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализу признаки бактериальной инфекции
(Увел.нейтрофилы и снижены лимфоциты ) Температура есть?
Принятый ответ

Клиент
Яна Ринатовна, температуры нет и не было, наоборот была пониженая
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Небольшое повышение С-реактивного белка, а также отсутствие существенных отклонений в лейкоцитарной формуле ОАК, плюс клиническое течение, больше в пользу вирусной инфекции.

Также в ОАК признаки анемии легкой степени, вероятнее всего железодефицитной. Если не проходили дообследование по данному поводу, то целесообразно проконсультироваться с терапевтом и сдать дополнительные анализы, начать прием препаратов железа.

Какие конкретно симптомы сейчас беспокоят? Какое лечение получаете? Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, горло прошло, сегодня на приеме лор сказал что есть немного остаточная краснота. Беспокоит насморок, промываю долфином, спрей оксиметазолин детский, мирамистин в нос 3 раза в день , полоскаю горло ромашкой. Могли ли искозиться результаты из за того что анализы сдавала не на голодный желудок? И не отразиться моя болезнь на ребёнке?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно подключить спрей назонекс или аналог., если насморк будет затягиваться. Обычно его распыляют по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель. Мирамистин в нос можно не использовать.

Прием пищи может исказить результат ОАК в виде небольшого повышения лейкоцитов, преимущественно за счет нейтрофилов. На другие параметры ОАК особо не влияет. У вас общее количество лейкоцитов в норме и абсолютные значения лейкоцитов в норме. СОЭ повышено незначительно и данный показатель нормальный для конца второго триместра.

С-реактивный белок менее 30 свидетельствует в пользу вирусной инфекции.

А вот на анемию внимание обратить стоит, если еще этим не занимались.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пью сорбифер дурулес больше месяца, а гемоглобин продолжает падать
ЛОР, Детский ЛОР
этот вопрос решаете совместно с терапевтом и акушер-гинекологом.
Также обязательно необходимо употреблять продукты питания богатые железом, помимо самих препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По всему вышеизложенному у вас вирусная инфекция.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Так же проконсультируйтесь с акушер-гинекологом по поводу возможной железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста. Нейтрофилы могут повышаться после еды, но СРб более чувствительный показатель, он говорит о вирусной инфекции больше.
Во время беременности разрешено использовать например Лизобакт для расставания по 2 таб 4 раза в день, в нос Сосудосуживающие в спрее до 5 дней и промывание носа морской водой. Затем добавляются препараты при необходимости
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериальной инфекции, нейтрофилы могут быть повышены во время беременности.
Чем лечились?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
У вас симптомы вирусного ринита

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления