СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Мазок из горла

С сентября 2022 года болит горло,першение,сухость,увеличены подчелюстные,темп. нет . Была у ЛОР,терапевта(по направлению ходила на консультацию: невролога,эндокринолога,гастроэнтеролога) . Сдала биохимию,оам,оак, из отклонений только лейкоциты 12.3 и соэ 24. Остальное норма. Тогда я сама сдала посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Вот такой результат. Понимаю что это не очень хороший результат. Посоветуйте какой антибиотик лучше(перорально) и что еще нужно принимать?(может иммунку какую или обойтись бактериофагом).

Гипертензия, хр. фарингит
61 год
2 Мая 2023·Просмотров: 215·Марина, Новороссийск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Что в мазке у вас? И к чему определена чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, клебсиелла 10 в 8 и энтеробактер 10 в 7. Чувствительность определена

Напишите к чему чувствительность. Энтеробактер это кишечная Флора, попадает в глотку скорее всего с забросом из желудка, нет изжоги у вас, рефлюкса? Клебсиелла конечно в завышенном титре, желательно пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, амосициллин, тобимицин,меропинем,хлорамфеникол

Скажите пожалуйста какой антибиотик за последние 3 мем вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, да есть рефлюкс изжога есть тоже.А вот антибиотики не принимала не назначали. Сама пользуюсь полосканиями (без антибиотиков), и спреями. Сейчас септолете.

Я бы рекомендовала обойтись без антибиотиков. Высеяна клебсиелла пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, да именно она

Вы попробуйте приобрести бактериофаг Клебсиеллы пневмонии. Полощите им горло 10 мл 3 раза в день, 10 дней. Рефлюкс должен быть в ремиссии. Он тоже соим забросом в глотку вызывает нарушение флоры, начинается увеличение титра нормальной флоры. Одно зависит от другого
Поэтому нужно первое что , пролечить рефлюкс, препараты принимать длительно, с гастроэнтерологом

Если хотите антибиотик пропить.. Амоксициллин 500( 2 т ) 2 раза в день, получается 2000 мг в сутки, 7 дней, во время или после еды, через каждые 12 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, у меня еще есть исмиген, если что, можно его.

Принятый ответ

Я не рекомендую иммуностимуляторами и иммуномодуляторами вмешиваться в иммунитет. Вы смотрите сами как вам этот препарат. Обычно такие препараты назначают иммунологи при реальных иммунодефицитных состояниях после сдачи крови на интерфероновый статус и тд…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, я все поняла Амоксициллин и полоскать бактериофагом. спасибо большое.

Всего вам доброго, не болейте ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.