Консультация педиатра /

Ночной энурез — вопрос №2477750

Здравствуйте,дочке 4,5 года.С 2 лет убрали памперс днем,а с 3 и ночью.Привыкла ночью на горшок очень легко,иногда вставала 2 раза ,иногда вообще не вставала,но сама просыпалась и просилась .Но вот уже неделю она писается ночью,пробовала опять сама будить ,но она уже мокрая лежит.Так еще 2 день в садике на обеденном сне тоже писается,хотя до этого ни разу не было .Днем ходит нормально,как обычно с нормальной переодичносью.Вечером перестала вообще давать хоть какую воду,и тем не менее это продолжается каждую ночь.Что можно сделать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стрессовых ситуаций не было в ближайшее время?
Такие периоды бывают , что возникают пописы в ночное время.
Сделать нужно будет ОАМ.
Клиент
Стрессов не было,все как обычно

Педиатр
Пройдите минимальное обследование, что рекомендовано в таких случаях, это оам, для исключения воспаления, УЗИ МВС.
Если все порядке. Воспаление исключим, то нужна будет консультация невролога.
Клиент
Спасибо за ответ,анализы сдадим завтра утром,сегодня были на УЗИ,по узи все вроде бы нормально,но врач озадачила тем что у ребенка обе почки немного меньше нормы,хотя после рождения по скринингу все было хорошо ,точно так же в 1 год делали узи-скрининг все было нормально,из за чего это может быть
Педиатр
Главное , чтобы не было органической патологии, т.е морфологических изменений.
Размеры клинического выраженного значения не имеют, плюс разные взгляды докторов имеют значение в результате обследования.
Если по анализам не будет воспаления, то изменение размеров не играют роли.
Принятый ответ
Клиент
А вообще такое возможно,что на УЗИ при беременности все было нормально,на 1 скрининге в 3 месяца было нормально,в 1 год было нормально и сейчас что то увидели?
Клиент
При том она ставит диагноз дисплазия почек под вопросом,хотя на узи заключении написано размеры на нижней границе нормы
Педиатр
Здравствуйте
Такие откаты могут быть
Но что бы исключить воспалительный процесс нужно сдать ОАМ
Попробуйте ограничить экранное время до 1 часа в день
Воду давать за 3 часа до сна
Перед сном высаживать на горшок
И примерно через 2-3 часа после сна тоже высаживать на горшок
Если не будет улучшения то консультация невролога
Клиент
Педиатр
Не думаю что как то критично меньше нормы
Эти нормы примерные ,в следующий месяц сделаете уже другие показатели будут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ мочи и сделайте узи почек и мочевого пузыря.

Если инфекция исключена, то нужно обратиться к неврологу, так ка к это может быть признаком нейрогенного мочевого пузыря, если ребенок перестал контролировать мочеиспускания.

Но вообще ночные мочеиспускания в норме могут быть до 7 лет.
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ,анализы сдали результатов еще нет,по узи все хорошо,кроме того что размеры почек на нижней границе нормы,нефролог в заключении написала дисплазия под вопросом,до того как придут анализы.Скажите пожалуйста разве такое возможно что на первом скрининге все было нормально,на втором узи скрининге в 1 год все было опять же нормально,а сейчас вот так ?
Педиатр
Маловероятно, на узи тоже присутствует человеческий фактор, поэтому можно переделать узи в другом месте позже.