Кашель у дочки

Здравствуйте! Дочка 3 года, 25 ночью стала дышать с открытым ртом, не дышал нос. К утру у нас чуть хрипел голос, пошли прозрачные выделения из носа. Два врача сказали без хрипов. Затем к вечеру поднялась температура 38.6 и держалась меньше суток, 2 раза давала нурофен и парацетамол, дальше температура пришла в норму. С пятницы у нас начался кашель, я слышу что дочка откашливает что-то. Насморк есть, не сильно много выделений. Температура утром 36.9. Ночью и в обеденный сон она совсем не кашляет. Она может кашлянуть раз в час, может в час раз 5. Но кашель не такой как будто забивает. Были у врача, говорит это не бронхит, хрипов нет. Врач говорит что от горла. Назначения: сироп орвирем, мирамистин, лизобакт, аква-Марис, сироп лазолван, ингаляции с лазолваном 2 раза в день. Что из этого нужно оставить а что убрать? Боюсь давать сироп, вдруг не сможет откашлять и сделаю хуже.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначили лазолван и сиропе и в ингаляциях?
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Поэтому лазолван( муколитик) Мы не рекомендуем принимать детям до 5 лет
Остальные препараты можно оставить
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

Можно делать просто ингаляции с физраствором и перкуссионный дренаж лёгких, чтобы мокрота отходила

Надежда Александровна, какие пастилки кроме лизобакта можно? Лизобакт дочка не хочет, говорит противный.

Можно рассасывать : фарингосепт, Радоград леденцы, Кармолис
Важен сам факт рассасывания и сглатывания слюны

Надежда Александровна, скажите пожалуйста как понять что нет бронхита? В одной подмышке у дочки 36.8 а в другой 37.1.

Чтобы заподозрить и подтвердить бронхит нужно (как минимум )провести Аускультацию лёгких. Если есть хрипы – могут назначить рентген. Измерить сатурацию.

Надежда Александровна, врач говорит что хрипов нет, может быть что она пропустила?

Я, конечно, не экстрасенс)
но, думаю что доктор услышал бы хрипы при аускультации

Потому что при бронхите хрипы будут симметричные с обоих сторон. Пропустить их очень сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет не показано назначение муколитиков, т.к. ребенок еще не умеет самостоятельно откашливаться. Лазолван убрать.

Так же ОРВИрем не имеет доказательной базы эффективности.

Сейчас необходимо симптоматическая терапия:
Продолжать промывать нос раствором морской воды аквамарис.

Можно оставить ингаляции, но делать их с физ.раствором 2-3 мл 3 раза в сутки.

Чтобы помочь ребенку при кашле, при горизонтальном положении приподнять головной конец.

Лизобакт так же оставить.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста, как понять что нет бронхита у ребенка? В одной подмышке у дочки 36.8 в другой 37.1

Температура в норме, не переживайте.

Бронхитом можно назвать заболевание, обусловленное воспалением бронхов, клиническими проявлениями которого являются кашель, образование мокроты.

Бронхит может не давать хрипов, а проявляться так, как я написал выше.