Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ эзофагит — вопрос №2477800

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ГЭРБ с эзофагитом уже 5 лет, хеликобактер лечил, а в основном снимал симптомы, обычно уходили за пару недель, потом командировка и лечение прекращалось, всё быстро возвращается, сейчас сильные по ощущениям осложнения, и симптомы не уходят как раньше, подскажите можно ли вылечить спустя 5 лет?или произошли изменения Серьёзные ли осложнения? Работу поменял, хочу заняться этим вопросом серьезно, последнее фгдс: недостаточность кардии, гастроэзофагеальный пролапс, рефлюкс, эритематозная гастропатия, дуоденопатия,дуоденогастральный рефлюкс, катаральный бульбит

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста ФГДС,
Для лечения эритематозной гастропатии, дуоденопатии, дуоденогастральный рефлюкса, катарального бульбита можно порекомендовать:
Rp.: Tab. Bismuthi trikalii dicitratis 120 mg №112
D.S. Внутрь, по 2 таблетке 2 р/д за 30мин д/еды.
Rp.: Omeprazoli 0,02
D.t.d. № 30 in caps.
S.: Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, утром, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды (непосредственно перед едой).

Необходимо после курса лечения сделать контрольный ФГДС.
Так же необходимо определить наличие хеликобактер пилори ( дыхательный уреазный тест или анализ кала)
А так же, рекомендовано соблюдение правил при приеме пищи:
Режим питания. Рекомендуется частое и долевое питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и обеспечивает и облегчить переваривание.
Температурный режим. Горячие и холодные блюда могут раздражать стенки желудка. Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
лучше исключить жесткую, жаренную и грубую пищу.
Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
Избегать: жирные и жареные блюда. Они усиливают секрецию желудочного сока и могут вызвать раздражение.
Острые специи и соусы.
Алкоголь и кофе. Оба напитка стимулируют выработку желудочного сока и вызывают раздражение, поэтому их из рациона исключают.
Лучше употреблять сладости, пирожные и другие продукты с небольшим содержанием сахара.
Так же, можно рекомендовать:
Алмагель по 1 ложке перед едой, особенно, если есть изжога.

У Вас недостаточность кардиального жома. Главные правила, что бы уменьшить рефлюкс: не переедать и не ложиться 2 часа после еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Когда вы обследовались?
Клиент
Татьяна Николаевна, 1 день назад
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Прикрепите обследования
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По описанию фгдс имеется недостаточность сфинктера, который находится между желудком и пищеводом, в результате этого возникает рефлюкс желудочного содержимого в пищевод и воспаление слизистой пищевода, так же воспаление слизистой желудка на фоне заброса желчи, поэтому стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см

При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуют:
Разо 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 1 месяц
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи, всего 3-4 раза в сутки 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь для нейтрализации токсичных желчных кислот в желудке 1 месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите ваши симптомы
Клиент
Марина Евгеньевна, боль в груди, кислота даже на глоток воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ,далее по 10мг\сут 14 дней

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Клиент
Марина Евгеньевна, это серьёзные вещи, с учётом 5 лет как меня всё беспокоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это признаки обострения ГЭРБ, все лечится