Консультация лора /

Сильная головная боль при синусите — вопрос №1309611

Насморк с гноем начался дней 10 назад, без температуры
Неделю назад начала принимать аугментин 825 два раза в сутки, так как начали болеть пазухи и голова в районе лба
Также использовала ринофлуимуцил и полидексу
На второй день приема антибиотиков головная боль отступила и я прекрасно себя чувствовала, промывала нос долфином 2 раза в день.
В субботу была на улице и подмерзла
В воскресенье, на 5/6 день приема антибиотиков я продолжала терапию всю, но начала болеть голова, область всех пазух, отдает в зубы, и не проходит по сей день, уже третьи сутки
Не помогают ибупрофен, кетанол вообще ни капли
Все также болит

Вчера пошла сделала рентген, затем к Лору

Назначила все по списку, фото прикрепляю.

Вчера и сегодня делали кукушку

Намесил также не помогает вообще, боль в висках, межбровье , нижние пазухи, отдает в зубы
Боль давящего и ноющего характера

Сегодня пропила 7 сутки аугментин

Врач сказала пропить 10, если станет хуже, начать клацид

Соплей гнойных нет, да и вообще их нет уже практически

А Голова не проходит

Записалась на завтра на МРТ головы и пазух

Подскажите , что делать? Начать ли прием клацида?

Уже невозможно терпеть, четвертые сутки без перерыва

Иногда чуть притупляются ощущения, когда лежишь
Но через время опять начинается

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть рентгеновский снимок на руках?
При таких жалобах я бы рекомендовала сменить антибиотик цефалоспорины, лучше в уколах и выполнить пункцию левой верхнечелюстной пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , фото приложила

Клиент
Екатерина, врач сказала, что прокол сейчас используют в очень тяжелых случаях, это он и есть?
Сегодня ночью, когда спишь- лежишь, состояние в том месте как- будто без давления, практически не ощущается
Как только встанешь, лаями там распирание
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пункцию используют сейчас редко. Но отсутствие динамики от антибактериальной и местной терапии, наличие болевого синдрома это показание к пункции.
Либо меняете антибиотик и смотрите за самочувствием.
По снимку я бы сказала, что есть небольшое воспаление и в лобных пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по поводу клацида- он не является препаратом выбора при синусите

Думаю что стоит сменить антибиотик на цефтриаксон внутримышечно 1,0 2 раза в день в течении 7 дней

Так же по лечению
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Дальнейшая тактика по результатам МРТ
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такая рентгенологическая картина на 7й день антибиотика, указывает на его неэффективность. Мое мнение, начинайте клацид.и показана пункция левой верхнечелюстной пазухи была, тк сильные боли.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Как на данный момент ваше сомачувствие?
По снимку присутствует незначительный пристеночный отёк слизистых лобных и гайморовых (верхнечелюстных) пазух. В левой гайморовой пазухе на дне уровень патологической жидкости.
В данном случае если динамики на фоне антибактериальной терапии нет, боли усиливаются показана пункция верхнечелюстной пазухи (слева).
В данном случае или не подошёл антибиотик, или присутствует блок устья пазухи.
Антибиотик я думаю вы уже сменили на Клацид.