Консультация инфекциониста /

Рашивровка анализов — вопрос №2478146

Здравствуйте, нужна расшифровка анализа на гепатит в количественный

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусная нагрузка низкая
Для уточнения необходимости лечения нужно досдать:
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ.
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Клиент
Здравствуйте, сейчас еще документы приложу, а то что не обнаружена это что ?

Клиент
Подкрепил еще анализы
Клиент
А сколько у меня вирусная нагрузка ?
Инфекционист, Гепатолог
470Ме/мл (лечения назначаем от 2000Ме/мл, если нет выраженного фиброза
Не все есть в приложенных анализах из рекомендуемого списка, рекомендую досдать
Скорее всего терапия не нужна будет, только наблюдение
Клиент
Функциональные пробы сдавал все в норме
Клиент
На гепатит д еще сдал, пока еще не готовы
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём оставшиеся
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка гепатита В низкая, если АЛТ в норме, значит биохимической активности вирус не проявляет, функция печени не страдает. По результатам указанных обследований показано только наблюдение в динамике, 2 раза в год контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови, вирусной нагрузки, 1 раз в год УЗИ органов брюшной полости и фиброскан.
Никакие препараты не требуются, у гепатопротекторов таких как гептрал например, не будет точки приложения, т.к. АЛТ в норме, а для противовирусной терапии нет показаний.
Ведите обычный привычный для себя образ жизни. По питанию рекомендую ограничить жирную, жареную пищу, копчёности, острые продукты. Алкоголь можно по праздникам в разумных количествах.

Для уточнения ситуации и установления полного диагноза необходимо ещё досдать (если не назначалось ранее):
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-Фиброскан
-УЗИ органов брюшной полости.

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В. Если все три маркера будут отрицательными, то необходимо поставить прививку. Это можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Клиент
Спасибо, на гепатит д сдал, жду результаты, узи все в норме.
Клиент
Фиброскана нет у нас в городе, только позже смогу сдать
Инфекционист, Гепатолог
Тогда хорошо, останется ещё выполнить фиброскан, это можно сделать планово, экстренности нет, фиброза у Вас с такими анализами быть не может, по этому поводу не переживайте.
Клиент
А почему так проходит гепатит б, не когда не каких симптомов не было, анализы всегда хорошие, узи всегда делал раз в год, тоже все в норме ? Может все таки еще раз сдать на гепатит б? Может все таки ошибочно результаты на положительный результат. А еще вопрос сколько в крови должно быть у здорового человека привитого от гепатита б?
Инфекционист, Гепатолог
Многие считают, что если есть вирусный гепатит то все должно быть плохо и обязательно будут симптомы, это на самом деле не так. На форумах конечно много написано устрашающей информации которая с практикой никак не коррелирует.
У большинства пациентов нет никаких симптомов, симптомы могут возникнуть на стадии выраженного фиброза или цирроза печени, а сам гепатит это зачастую просто случайная находка. Например, люди сдают анализ перед госпитализацией или операцией, или обратились совсем по иной проблеме к врачу и случайно выявили вирус гепатита.
Исключено что результат ложноположительный, т.к.вирус обнаружен в крови методом ПЦР и посчитана вирусная нагрузка.
Количество aHBs (защитных антител) при условии что 2 других маркера будут отрицательными от 100, тогда это надёжная защита. Но понятно, что чем больше антител, тем лучше.
Клиент
А у здорового человека при прививки от гепатита б , будет в крови определяться вирусная нагрузка ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, результат ПЦР будет отрицательным.
Прививка даёт только положительные aHBs.
Клиент
Спасибо вам большое) а скажите у меня там еще каких то две строки не обнаружено это что обозначает?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы имеете ввиду столбик справа в анализе на вирусную нагрузку, то это указаны референсы (норма) которые должны быть у человека без вируса, следовательно, все должно быть в норме отрицательным.
Клиент
Ну у меня там все отрицательно, это как я просто пытаюсь понять ))
Инфекционист, Гепатолог
Это не у Вас отрицательно, а норма как должно быть, а Ваш результат в графе посередине, где написано "Результат", т.е. 10 в 2 степени и в 3 степени (это в разных измерениях просчитанная нагрузка).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Гепатит В есть, вирусная нагрузка небольшая, что очень хорошо.
Две строчки "не обнаружено" это референсные значения, то есть нормы, которые сбоку в анализах указываются. Это не ваш результат.
Осталось сделать фиброскан.
Протекать хронический гепатит В может абсолютно без жалоб, так происходит в 99% случаев. Диагностируется случайно обычно.
Количество антител после вакцинации от гепатита В должно быть минимум более 10, однако в идеальном варианте в динамике их должно стать более 100 , это количество считается оптимальным.