Консультация гепатолога /

Гепатит В как лечить? — вопрос №1701181

Случайно обнаружил что у меня гепатит В. Сдал анализы, фиброскана по близости нет. Назначили лечение бициклол. Нужно ли принимать лекарства при моих анализах? Какие обследования необходимо ещё пройти?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас нет ферментативной активности гепатита б (Алт и аст в норме)- это значит, что гепатопротектеры вам не показаны, им просто не над чем работать

Вирусная нагрузка 3400Ме/мл (показание для противовирусного лечение ВН более 2000)
Дополнительно стоит проконсультировать HbeAg и решать вопрос о приеме тенофовира
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста вероятность заражения супруги половым путем. Она сдавала анализы у неё отрицательный результат.

Инфекционист, Гепатолог
Вероятность есть, он передается половым путем

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Защитный титр антител антиHbsAg должен быть не менее 100
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понятно, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Печеночного повреждения нет (АЛТ, АСТ - норма)
Вирусная нагрузка считается повышенной( более 2 тыс), но не сильно, нужно в динамике отконтролировать через 1 мес (сдать АЛТ, АСТ, ДНК гепатита В количество (вирусная нагрузка)
Дополнительно сдать анализы: anti-HbeAg.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам за ответ. Буду сдавать анализы
Клиент
Анастасия Владимировна, а вообще гепатит В не лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полностью излечить его нельзя, но излечение может происходить, правда, в очень редких случаях
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бициклол не требуется.
Гепатит низкой активности, пока достаточно диеты и как только будет возможность сделать Фиброскан, дальше по результатам (но точно не пить Бициклол).
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте.
Формально всё равно нужно завершить обследование по верификации фиброза печени, определить антиHBe, HBeAg. как исходные данные для последующего наблюдения. Как-нибудь постарайтесь. По вашим данным, при отсутствие явного фиброза, никакого лечения не требуется.
Клиент
Александр Иванович, спасибо большое вам