Консультация терапевта /

Уже месяц тошнота — вопрос №1492687

Чуть меньше месяца назад начало подташнивать.Связывала это с печенью(Гепатит С)Который обнаружили во время беременности.Я сдала анализ крови и некоторые показатели зашкаливают.Сделала КТ брюшной полости,ставят хронический холецистит.Начал беспокоить зуд,такое было и во время беременности.Как сказал гинеколог что ребенок крупный и лежит на печени.После родов не беспокоило.Может или быть связан зуд и тошнота из-за застоя желчи?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Ирина.

Да, при застое желчи бывает зуд из за холестаза, это так.
Начните Урсосан 500 мг перед сном на месяц. Улучшит отток желчи и зуд уйдет.
Какие показатели зашкаливают в анализах?
Клиент
Сафия, АЛТ,АСТ Билирубин общий

Терапевт
Да, это холестаз, застой желчи(билирубин повышенный).
АЛТ и АСТ - цитолиз печеночных клеток из за ВГС.
Урсосан и гептрал продолжайте пока.
У инфекциониста наблюдаться, лечение ВГС будет далее специфическое - противовирусными?
Когда желчь выведется- зуд и тошнота уйдут.
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Зуд на фоне синдрома цитолиза.
Рекомендую провести узи брюшной полости
Повышены трансаминазы печени
Признаки вирусной нагрузки
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Показаны приём противовирусных препаратов и гепатопротекторы.
В настоящий момент гепатит с вылечивается.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, благодарю вас)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да может, нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза), какой именно гепатит обнаружили ?
Клиент
Вита, гепатит С(Генотип А)
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно, выполнить эластометрию, лечение получаете у инфекциониста?
Клиент
Вита, скоро начинаем лечение
Сейчас прокалываю гептрал и пью урсосан
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас выраженный синдром цитолиза ( воспаления в печени) , застой желчи, с этим и связан зуд.Все верно продолжать назначенное лечение, далее обязательно противовирусная терапия, эластометрия для выяснения степени поражения печени вирусом .
Клиент
Вита, попробую сделать это обследование в ближайшее время
Терапевт, Функциональный диагност
Да , это обязательно нужно пройти!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас активный гепатит с с цитолизом.Симптоматика именно из за этого.
Идите к инфекционисту.Срочно нужно противовирусное лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, да и тошнота и зуд именно из-за нарушения оттока желчи, нагрузки на печень. Рекомендую Гептрал курсом месяц и Пиридоксин (это витамин В6) и Глицин для стимуляции детоксицирующей функции печени, в виде любого препарата например МагнеВ6 и Глицин, либо комплекса витаминов Доппельгерц-В комплекс, либо Берокка, либо любой другой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, огромное спасибо)