Красные пятнышки на стопах

У малыша, 4 мес, на стопах мелкие прыщички с красной ореолой. Они проявляются во время трения: если делаем массаж или малыш активно дергает ножками и трется обо что-то. В состоянии покоя бледнеют и их почти не видно. Они у нас уже больше месяца точно есть. Еще стопы у нас всегда влажные. Недавно заметила такие же мелкие прыщички и на пальчиках рук, руки сами по себе были влажными, но сейчас их малыш еще постоянно грызет. Чтотэто может быть?

4 года

Здравствуйте! Конечно, механическое раздражение (трение, массаж с маслами) может быть причиной раздражительного дерматита и возникновения таких элементов.

Можно наносить на них цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это не может быть проявлениегпищевой аллергии?

Принятый ответ

Нет, высыпания не характерны для проявления пищевой аллергии.

Здравствуйте, элементы сыпи не похожи на пищевую аллергию или на инфекционную сыпь. Это связано с механическим раздражением. Массаж делаете на сухую руку или с какими-то маслами\кремами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Массаж делаю на сухую руку

Принятый ответ

Это особенность строения кожи вашего ребёнка
Не опасно