Красные пятнышки на стопах
У малыша, 4 мес, на стопах мелкие прыщички с красной ореолой. Они проявляются во время трения: если делаем массаж или малыш активно дергает ножками и трется обо что-то. В состоянии покоя бледнеют и их почти не видно. Они у нас уже больше месяца точно есть. Еще стопы у нас всегда влажные. Недавно заметила такие же мелкие прыщички и на пальчиках рук, руки сами по себе были влажными, но сейчас их малыш еще постоянно грызет. Чтотэто может быть?
Здравствуйте! Конечно, механическое раздражение (трение, массаж с маслами) может быть причиной раздражительного дерматита и возникновения таких элементов.
Можно наносить на них цикальфат / цикапласт 3 раза в день.
Это не может быть проявлениегпищевой аллергии?
Принятый ответ
Нет, высыпания не характерны для проявления пищевой аллергии.
Здравствуйте, элементы сыпи не похожи на пищевую аллергию или на инфекционную сыпь. Это связано с механическим раздражением. Массаж делаете на сухую руку или с какими-то маслами\кремами?
Массаж делаю на сухую руку
Принятый ответ
Это особенность строения кожи вашего ребёнка
Не опасно