Консультация дерматолога /

Болячка под крыльями носа — вопрос №1529535

Здравствуйте, дней 5 назад у меня возникло покраснение под крыльями носа и мелкие прыщички. Сейчас очень сильно зудит чешется и стягивает. Что это, и как лечить , подскажите пожалуйста? Прикладываю фото

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, это проявление аллергической реакции
Рекомендую:
крем Локобейз Рипеа 3 р/д 2-3 недели
Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 5 дней
Если есть насморк - сосудосуживающие препараты 3 р/д 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит (периорифициальный дерматит). На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Внутрь табл аллервэй по 1 на ночь 7 дней. Наружно крем элидел 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта, хранить в холодильнике. Очищение кожи лица гель Сенсибио/Розалиак/Розельян 2 раза в сутки и одноимённые увлажняющие крема при необходимости.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием
контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, а как понять на что именно? У меня и паста сильно фторированная второй месяц и новый уход умывалка и крем пару недель …
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пасту заменить, умывалку и крем убрать сейчас, когда высыпания пройдут можно будет попробовать и посмотреть реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а как понять на что именно? У меня и паста сильно фторированная второй месяц и новый уход умывалка и крем пару недель …
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только методом отмены продуктов по 1 и наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото периоральный дерматит,рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки если используете
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, как думаете вероятнее это на пасту с фтором (я стала 2 месяца примерно как пользоваться лечебной пастой с большим количеством фтора) или же вероятнее из за ухода нового? Умывалка гипоаллергенная скин Хелперс и крем cosrx корейский.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Первостепенно убрала бы пасту и понаблюдала,а так может влиять и то и другое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Исключить кариес, тонзиллит, отменить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём острой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, как думаете вероятнее это на пасту с фтором (я стала 2 месяца примерно как пользоваться лечебной пастой с большим количеством фтора) или же вероятнее из за ухода нового? Умывалка гипоаллергенная скин Хелперс и крем cosrx корейский.
И ещё подскажите неотанин можно ли заменить судокрем или бепантен, у меня есть дома ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас точно и не сказать и косметика и паста имеют быть место, сейчас отменить.
Желательно только Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день, у них состав разный, немного не подходят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наружно крем Скинкап 2 раза в день