Консультация фтизиатра /

Увеличенный заушной лимфоузел — вопрос №2516214

Здравствуйте! Ребенку (сейчас 4.5 года) в апреле 2023 сделали пробу манту, она оказалась большой, отправили к фтизиатру там сделали диаскинтест и он отрицательный был. После манту заметили увеличенный заушной лимфоузел с одной стороны, но так как жалоб не было и анализы в норме сделали диаскинтест. После лимфоузел так и не уменьшился, а загноится и понадобилось дренирование, сделали и лимфоузел стал нормальным. В октябре 2023 делают диаскинтест (отрицательный результат) и лимфоузел опять увеличивается тот же самый и с тех пор до нормального состояния не уменьшился. Он рабочий то увеличивается, то уменьшается, но нормальным не становится. Может ли быть такая реакция на данные пробы у ребенка? Почему именно после пробы произошло увеличение и за год так и не прошло? Могли ли в момент пробы что-то занести? Когда делили манту в апреле 2023 мед сестра не смогла быстро сделать и иголкой тыкала раз 5, прежде чем удалось уколоть правильно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Проба Манту и проба Диаскинтест - это внутрикожное введение препарата. Занести что-то невозможно, потому что препарат на попадает в кровоток. Увеличение узла после проведения пробы исключительно совпадение. Вы не проводили УЗИ данного лимфоузла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, проводили в ноябре 2023. Загноение нету. Результат сейчас прикреплю

Фтизиатр
Лимфоузлы увеличены с обеих сторон, но справа больше. А другие лимфоузлы у ребенка не увеличены? Консультировались ли вы с инфекционистов по поводу Эпштейн -Барр вирусной инфекции?
Клиент
Анна Витальевна, другие не увеличены, внешне заметен только один лимфоузел. Вирусом энштейн Барра не болела. Анализы сдавали на него.
Фтизиатр
А что-то назначал вам педиатр или инфекционист? Лимфомиозот может? Обращались ли вы к лор врачу?
Клиент
Анна Витальевна, у инфекциониста не были, педиатр нечего не назначил из лечения. К лору обращались по его части здорова, у стоматолога тоже. По всем показателям ребенок полностью здоров, даже когда было загноение результаты крови были хорошие и симптомов, кроме увеличенного лимфоузла и его красноты, не было.
Фтизиатр
Поняла, анализы посмотрела, спасибо. В таком случае можно обратиться к хирургу для решения вопроса о взятии биопсии из данного лимфоузла. Полученный материал исследуют, определят его структуру, сделают мазки и посевы. Также необходимо провести УЗИ других групп лимфоузлов, подмышечных, паховых
Клиент
Анна Витальевна, поняла. Спасибо огромное за информацию и рекомендации!
Фтизиатр
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия, проба Манту и Диаскинтест - это внутрикожные пробы, поэтому что-то с этой пробой занести в организм невозможно.
Смущает действительно то, что при проведении пробы реагирует лимфоузел.
Скорей всего, это просто совпадение и лимфоузелы реагируют на иную инфекцию, Диаскинтест если отрицательный был и в апреле, и в октябре, то тубинфицирование вам исключили сейчас.
Конечно, лимфоузлы сейчас стоит дообследовать. Сдавали ли общий анализ крови ребенку за это время? Были ли там какие-то изменения? Обзорный снимок лёгких (рентген) фтизиатр не назначал ребеночку?
Дополнительно можно сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ крови на персистирующую инфекцию - ЭБВ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, анализы крови сдавали, результаты сейчас прикреплю (вот буквально в субботу сдали). Рентген не делали, не назначили. УЗИ брюшной полости не делали.
Пульмонолог, Фтизиатр
IGG к ЦМВ повышен, но это антитела "памяти", острого процесса нет сейчас в организме так как антитела класса М не высокие.
Совсем немного повышены антитела острофазные к герпесвируса и при этом в общем анализе крови немного снижены лейкоциты, что бывает при вирусной инфекции. Антитела G к герпесвирусу отрицательные, что может говорить о недавно перенесенном вирусном заболевании, так как антитела "памяти" ещё не появились.
Посетите инфекциониста, он, скорей всего, назначит дообследование на разные классы антител.
Кроме того, проконсультируйтесь у хирурга о возможности проведения биопсии лимфоузла для гистологии, это самый точный метод верификации диагноза
Фтизиатр
Здравствуйте, случай неординарный. С одной стороны, проба Манту и Диаскин-тест к увеличенному лимфоузлу не имеют никакого отношения. С другой - увеличение узла действительно имеется. Анастасия, Вам надо повторить УЗИ лимфоузла и если получится, взять биопсию узла и исследовать гистологически, посевами (если будет необходимость). И хорошо исследовать этот лимфоузел. Попутно можно проверить и другие периферические лимфоузлы также методом УЗИ, сделать рентген или КТ легких, сдать ОАК посмотреть лейкоформулу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, поняла. Спасибо большое за ответ! Анализ крови сдавали в субботу, результаты прикреплю сейчас.
Фтизиатр
Анастасия, цитомегаловирус сильно увеличен, вирус простого герпеса совсем незначительно. Причина может быть в этом. Могут быть сезонные обострения вирусной инфекции, в результате чего и увеличивается лимфоузел. Но УЗИ всё таки сделайте. Биопсия - только если будет необходимость.
Клиент
Елена Ивановна, он уже год увеличен, так что его видно. Не может же она весь год быть увеличен из-за вирусов?
Да он функционирует, увеличивается и уменьшается, но до нормы (невидимости или ели видимости) не уменьшается.
В остальном поняла. Спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Анастасия, лимфоузлы, так скажем, вбирают в себя вирусы, болезнетворные микроорганизмы, элементы их жизнедеятельности, токсины, всё это перерабатывают, обезвреживают. Иммунная память у Вашего малыша на вирусы, особенно цитомегаловируса, постоянно работает. Т.е. идёт постоянное очищение, переработка. Поэтому лимфоузел почти не отдыхает, ему "некогда". Вообще, любые лимфоузлы, особенно при длительных инфекциях, воспалениях восстанавливают свои размеры долго, иногда в течение нескольких лет.
Клиент
Елена Ивановна, поняла. Спасибо огромное за разъяснения и ответы!
Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. Крепкого здоровья Вашей семье. Если что-то будет беспокоить, обращайтесь.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По анализам имеется высокий титр антител в цитомегаловирусной инфекции. Ребёнок перенёс эту инфекцию. Я бы рекомендовала посетить инфекциониста и определиться уже с дальнейшей тактикой. Такая реакция лимфоузлов может быть связана с перенесённой ЦМВ инфекцией. Крайне маловероятно, что увеличение лимфоузлов связано с пробами Манту и диаскин тест. Возможно инфекционист назначит лечение, лимфоузлы могут уменьшиться на фоне лечения. Крайняя мера это биопсия лимфоузлов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, данная реакция не может быть связана с пробой Манту или Диаскин тестом. Скорее всего это совпадение.
По представленным анализам повышены иммуноглобулины G, это иммунная память организма, они будут в организме всегда,тл значит,что ребёнок ранее столкнулся с инфекцией. Острой фазы нет(Иммуноглобулины М отрицательные).
В вашем случае рекомендуется при увеличение провести повторное УЗИ, посетить хирурга для обсуждения темы по поводу биопсии лимфоузлы. И если будет гной и дренирование то посев на флору.