Консультация гастроэнтеролога /

Хелмер Бактер Пилори — вопрос №2478375

Через сколько дней после приёма Полисорба можно сдать анализы на Хелико бактер?
Хочу узнать, нет ли этой бактерии. Раньше в организме ее не находили. Причина волнения-диарея.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина!
Дополнительное исследование на предмет исключения хеликобактерной инфекции проводится на фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или нексиум или нольпаза или рабепразол) через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Полисорб не относится к данным препаратам.
На результативность не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Какой анализ самый результативный?

Гастроэнтеролог
Это С13-уреазный дыхательный тест.
Золотой стандарт диагностического исследования.

А кишечник вы обследовали?

Если нет, необходимо выполнить:
Фекальный кальпротектин в Кале, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования Fob gold, Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полисорб не будет влиять на результат анализа на хеликобактер пилори.
Скажите пожалуйста как давно у вас диарея? Сопровождается ли она болью в животе? Есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, урчание в животе и тянет живот. Метеоризм небольшой есть.
Гастроэнтеролог
Проходили вы дообследование по кишечнику?
Если нет , учитывая ваши симптомы , рекомендую сдать : дыхательный водородно метановый тест с лактулозой ( исключить синдром избыточного бактериального роста) и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Полисорб не влияет на результат теста на хеликобактер .
Влияют лишь следующие группы препаратов : антисекреторные препараты, антибиотики и препараты висмута
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно диарея ? Имеются ли примеси в стуле - кровь , слизь ? Не худеете обед причины ? Обследовались по поводу диареи ?
Клиент
Виктория Леонидовна, крови и слизи нет. По поводу диареи не обследовалась.
Диарея 2 дня.
Клиент
Виктория Леонидовна, не худею.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если затянутся и дальше симптомы по кишечнику , в таких случаях обычно сдают кал на паразитозы (parasep), кал на скрытую кровь (иммунохимия) , фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста .

Насчет хеликобактера предпочтительнее всего из неинвазивных методов это С 13 дыхательный уреазный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобатер - это микроб, который живет на слизистой оболочки желудка и может вызывать воспалительные процессы в желудке, поверхностные (эрозии) и глубокие (язвы) дефекты слизистой оболочки. К диарее отношения не имеет. С целью диагностики причины диарее обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).