Консультация уролога /

Посткоитальный/бактериальный цистит — вопрос №2480316

Добрый день. Мне 33 года.
На протяжении 3,5 лет мучаюсь с симптомами цистита и вагинита. Постоянные жжение, зуд, рези и дискомфорт в уретре (временами то лучше, то хуже), спазм при мочеиспускании по утрам и субфибрильная температура (максимально 37,7). Боли в пояснице.

Началось всё с гинекологии. Были постоянные сбои в микрофлоре влагалища после ПА и в анализе мочи высеивались бактерии (escherichia coli и enterococcus faecalis). Ходила к разным врачам гинекологам/уроголам и каждый назначал антибиотики. За 3,5 года мною выпито порядка 17 курсов антибиотиков. У партнера также периодически высеивались enterococcus faecalis и escherichia coli, но в меньшей степени и без каких-либо симптомов. Тем не менее он тоже пропил несколько курсов антибиотиков (в том числе 3-х недельные и уколами).

По гинекологии в 2022 году образовалась дисплазия шейки матки 2 степени (сделали операцию, сейчас цитология хорошая, но на учете у онкогинеколога еще стою).
В последнее время микрофлора влагалища восстановилась, а вот симптомы цистита и бактерии в моче высеиваются до сих пор.

В декабре 2023 сделали цистоскопию, был налет на слизистой, взяли биопсию, по гистологии - хр.цистит (могу приложить). После цистоскопии пропила восстановительный курс и делала инстилляции Уролайфом. Был длительный режим покоя (5 мес половой покой), но здоровой я себя не чувствовала, вялотекущий дискомфорт в уретре постоянно и по утрам затрудненное мочеиспускание, будто спазм, иногда приходится в 2-3 порции ходить в туалет.
Тем не менее, мы с мужем вновь попробовали половую жизнь, после чего рези в уретре усилились и посев мочи показал escherichia coli 10 в 5, и у мужа со среды обогащения escherichia coli 10 в 2. После чего мы вновь пролечились. Муж 3 недели пил Таваник и я Макмирор 2 недели + свечи, пробиотики, витамины и тд.

По истечении 2-3 недель после лечения сдали посевы. У меня enterococcus faecalis 10 в 5 и симптомы вялотекущего цистита, у мужа рост со среды обогащения enterococcus faecalis и corynebacterium sp (могу приложить)

Вопрос в том, что же нам делать? Мы планируем беременность, но как это возможно, если мы и половой жизнью начать жить не можем...
Каждый уролог и гинеколог твердит одно и то же - без антибиотиков никак. Итог - пьем оба (состояние у меня вроде улучшается, но здоровой я себя не чувствую), сдаем посев - опять рост бактерий у обоих.
Сейчас решила пропить Валацикловир (прописывал гематолог ранее, тк еще был период, когда лимфоузлы воспалялись и увеличивались) и на постоянной основе пью Д-маннозу и ПауДарко в надежде уже хоть на что-то... но симптомы цистита/уретрита меня не покидают, в последние 2 дня уже и амиачный запах мочи появился. Болит поясница. Состояние слабое, сонливое.

Помогите, пожалуйста.
Может, нужно еще какое-то обследование провести, порекомендуйте, пожалуйста!
К советам пить антибиотики не знаю стоит ли прислушиваться если пропито уже 17 курсов и толку нет.

Еще дополню, что длительно принимала КОК (12 лет), в 2022 году перестала принимать. И с 3х лет мне ставили диагноз хр Пиелонефрит.

Живём так более 3х лет, хотим ребеночка, пытаемся понять вообще возможно ли планировать беременность в нашем (моем) случае.
Есть мысли про ЭКО.
И есть ли вероятность, что из-за длительного воздержания от половой жизни во время беременности организм восстановится?
Заранее спасибо!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Хронический цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что то Вы одни посевы лечите. А Фемофлор скрин сдавали? Муж сдавал Андрофлор?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фемофлор сдавала давно (фото приложила 2021 и 2022 гг) и лечилась по нему. Также приложила свежие гинекологические результаты, где все хорошо и фемофлор (как я понимаю) в данном случае не требуется.

Приложила посевы свои и мужа от июля 2024 и сентябрь 2024.
Про Андрофлор никто из врачей не говорил, поэтому не сдавал муж.

Клиент
Галина Александровна, также, нужно отметить, что посткоитальный цистит у меня возникает вне зависимости от того защищенный ПА или нет.
Уролог, Андролог
Понятно. Странно, что у Вас есть проблемы, а мужа не обследуют вовсе.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, оно требуется. В приложенном свежем файле не все ИППП проверены. Мазки на микрофлору сейчас в норме. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Клиент
Галина Александровна, я наблюдаюсь в данный момент у уролога, который делал в декабре 2023 цистоскопию, он исключил повышенную подвижность уретры и нарушения её расположения. И ранее все урологи, у которых я была, так же это исключали.

Анальный секс вообще не практикуем и оральный тоже (для нас обычный секс - роскошь).

Анализы на ИППП муж сдавал, еще в самом начале наших проблем, никаких инфекций выявлено не было.
Уролог, Андролог
Понятно. Сейчас нужно всё равно повторить Андрофлор, Вам досдать ПЦР на остальные ИППП (Фемофлор скрин содержит их все), сдать свежий ОАМ.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. Спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно восстановится. Но увлекаться антибиотиками не стоит. Это палка о двух концах.
Приложите актуальный анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, результаты последних анализов приложила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В мазках активного воспалительного процесса нет, в ПЦР тоже ничего тревожного. А где результат общего анализа мочи? Нет ни одного, только посевы, интерпретировать их отдельно от ОАМ нельзя!
Клиент
Владимир Александрович, ОАМ и другие анализы и обследования сдавала в декабре 2023, когда делали цистоскопию (эти результаты тоже приложила сейчас).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эти анализы не имеют клинического значения, только информационное. Нужен свежий актуальный общий анализ мочи.