Закрываются глаза

Добрый день! Пью с февраля венлафаксин 75мг и Неулептил , все было хорошо, но вот около месяца назад стали закрываться и глаза и стала часто моргать,это просто не возможно жить , глаза прям хочется закрыть.. врач отменил неулептил и назначил квеатипин 25 мг, но и его сейчас тоже отменили, была у невролога говорит что впервые такое встречает, окулист сказала синдром сухого глаза, капаю капли, результата никакого Помогите пожалуйста, что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас моргание непроизвольное? Есть ли ощущение инородного тела, светобоязнь, трудно держать глаза открытыми? Есть ли спазмы мышц губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, да моргание непроизвольное, глаза просто закрываются
В глазах не чувствую ничего лишнего, со зрением все в порядке, с губами все в порядке, началось ещё очень сильное потоотделение и мурашки по всему телу

При приеме нейролептиков(чаще) и антидепрессантов может быть подобное состояние( блефароспазм), похоже на синдром Мейджа. Обычно отменяют терапию психотропными препаратами и блефороспазм проходит с течением времени. Также назначают на время пока отменяют терапию клоназепам, он облегчает данное состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, как клонозепам купить? По рецепту?

Поищите хорошего невролога, который видел такие состояния. Или посоветуйтесь с психиатром. Они оба могут выписать рецепт по необходимости. В любом случае, нужно время после отмены нейролептика, чтобы данная симптоматика прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, это проходит?

Да, это редко встречается. Если это синдром Мейджа, то обычно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста диагноз и как у вас ночной сон, тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Сплю хорошо, у меня социофобия и тревожно-депрессивное расстройство

1) нейролептики( неулептил, Кветиапин) Вам не показаны.
2) нужен осмотр психиатра очный, я на счет синдрома Мейджа сомневаюсь, потому что если в целом состояние оценивать, а это моргания, потоотделение и мурашки по всему телу-это скорее невротические симптомы, конкретнее проявления тревоги ,у меня были такие пациенты, и тут либо из-за недостаточно дозировки ад, потому что все же при вашем диагнозе эффективны более высокие дозировки вашего антидепрессанта, либо это все побочные эффекты антидепрессанта , как минимум потливость-частый побочный эффект венлафаксина.
В любом случае надо анксиолитик сейчас добавить( алпразолам, клоназепам или диазепам на 5-7 дней, до 14 максимум, что бы зависимости небыло), нейролептик убрать .если за эти 5 дней будет лучше, то пробовать увеличивать венлафаксин, если нет, то плавно отменять его и переходить на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, клонозепам по рецепту? В какой дозировке и как пить?

Тут опять же индивидуально, начинать с 0,5 мг утро/вечер, затем , смотря по переносимости, эффекту можем добавить и принимать 2-3 раза в день, по 0,5-1 мг, до 4-8 мг в сутки. Но это до 10 дней, остальные 4 дня постепенно снижать до отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!