Консультация психиатра /

Закрываются глаза — вопрос №2478418

Добрый день! Пью с февраля венлафаксин 75мг и Неулептил , все было хорошо, но вот около месяца назад стали закрываться и глаза и стала часто моргать,это просто не возможно жить , глаза прям хочется закрыть.. врач отменил неулептил и назначил квеатипин 25 мг, но и его сейчас тоже отменили, была у невролога говорит что впервые такое встречает, окулист сказала синдром сухого глаза, капаю капли, результата никакого
Помогите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! У вас моргание непроизвольное? Есть ли ощущение инородного тела, светобоязнь, трудно держать глаза открытыми? Есть ли спазмы мышц губ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да моргание непроизвольное, глаза просто закрываются
В глазах не чувствую ничего лишнего, со зрением все в порядке, с губами все в порядке, началось ещё очень сильное потоотделение и мурашки по всему телу

Психиатр
При приеме нейролептиков(чаще) и антидепрессантов может быть подобное состояние( блефароспазм), похоже на синдром Мейджа. Обычно отменяют терапию психотропными препаратами и блефороспазм проходит с течением времени. Также назначают на время пока отменяют терапию клоназепам, он облегчает данное состояния.
Клиент
Ольга Владимировна, как клонозепам купить? По рецепту?
Психиатр
Поищите хорошего невролога, который видел такие состояния. Или посоветуйтесь с психиатром. Они оба могут выписать рецепт по необходимости. В любом случае, нужно время после отмены нейролептика, чтобы данная симптоматика прошла.
Клиент
Ольга Владимировна, это проходит?
Психиатр
Да, это редко встречается. Если это синдром Мейджа, то обычно проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста диагноз и как у вас ночной сон, тревога?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Сплю хорошо, у меня социофобия и тревожно-депрессивное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
1) нейролептики( неулептил, Кветиапин) Вам не показаны.
2) нужен осмотр психиатра очный, я на счет синдрома Мейджа сомневаюсь, потому что если в целом состояние оценивать, а это моргания, потоотделение и мурашки по всему телу-это скорее невротические симптомы, конкретнее проявления тревоги ,у меня были такие пациенты, и тут либо из-за недостаточно дозировки ад, потому что все же при вашем диагнозе эффективны более высокие дозировки вашего антидепрессанта, либо это все побочные эффекты антидепрессанта , как минимум потливость-частый побочный эффект венлафаксина.
В любом случае надо анксиолитик сейчас добавить( алпразолам, клоназепам или диазепам на 5-7 дней, до 14 максимум, что бы зависимости небыло), нейролептик убрать .если за эти 5 дней будет лучше, то пробовать увеличивать венлафаксин, если нет, то плавно отменять его и переходить на другой антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, клонозепам по рецепту? В какой дозировке и как пить?
Психиатр, Психотерапевт
Тут опять же индивидуально, начинать с 0,5 мг утро/вечер, затем , смотря по переносимости, эффекту можем добавить и принимать 2-3 раза в день, по 0,5-1 мг, до 4-8 мг в сутки. Но это до 10 дней, остальные 4 дня постепенно снижать до отмены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!