Какой шанс завести ребёнка с такой спермограммой?

Планируем ребёнка уже год, и пока не выходит, хотел получить обратную связь по шансам с такой спермограммой, алкоголь не употребляю, пропивал спермактив.

нет
41 год

Здравствуйте. Результат спермограммы указывает на снижение подвижности сперматозоидов и снижение процента сперматозоидов с нормальной морфологией, что наиболее вероятно является причиной ненаступления беременности. МАР – тест отрицательный, это указывает на отсутствие иммунологических причин ненаступления беременности.
Супружеской паре даётся время на зачатие, если в течение года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции не наступает зачатие, то в таких случаях уже рекомендуется дообследование для поиска возможных причин. Учитывая, что планируете уже год, дообследование включает: мазок на флору из уретры (исключение воспаления в уретре), микроскопическое исследование секрета предстательной железы и на бак. посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам (исключение воспалительного процесса в предстательной железе). Проведение ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - для оценки состояния предстательной железы, исключить новообразования и в том числе воспалительные процессы в предстательной железе. Ректальный осмотр простаты (проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит: есть ли болезненность при пальпации, какие - либо особенности состояния предстательной железы).
УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключение варикозного расширения вен семенного канатика яичка, так называемого варикоцеле).
Тест на ДНК фрагментацию (исключение повреждений ДНК сперматозоидов).

Галина Александровна, благодарю за рекомендацию, по этому переченью всё делали кроме теста днк и Уролог дал заключение пропить сперматкив, его пропил, но после перездачи спермаграммы изменений не было особых. Сейчас планируем искуственное осеменение попробывать, у девушки забита одна труба и каждый месяц на узи говорят, что яйцеклетка созревает на стороне забитой трубы и шансов очень мало, но у ней есть вариант пропить таблетки горманальные и тогда с двух сторон созреет, хочу со своей стороны увеличить шансы максимально.

Принятый ответ

Понятна описанная ситуация. Можно сделать вывод, что проблема имеет сочетанный характер, как со стороны мужского организма, так и со стороны репродуктивной системы женщины.
Для повышения мужской фертильности эффективным считается Андродоз, принимать согласно инструкции по 2 капсулы 2 раза в день во время еды при отсутствии аллергических реакций, средняя продолжительность - в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму для оценки эффективности препарата. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

Здравствуйте, фертильность снижена по данной спермограмме- мало нормальных сперматозоидов, много патологических форм.
В связи с этим зачатие затруднено.
Назначают:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: Андродоз 2 капс 2 р/д или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин, селен и цинк.
Эякулята метод Андрофлор+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
УЗИ мошонки
Исследования гормонального фона:
ЛГ, ФСГ пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови

Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание.

Алексей Константинович, благодарю за рекомендацию, по этому переченью всё делал и узи и пцр и витамины сдавал все и Уролог дал заключение пропить сперматкив, его пропил, но после перездачи спермаграммы изменений не было особых. Сейчас планируем искуственное опоблодотворение попробывать, у девушки забита одна труба и каждый месяц на узи говорят, что яйцеклетка созревает на стороне забитой трубы и шансов очень мало, но у ней есть вариант пропить таблетки горманальные и тогда с двух сторон созреет, хочу со своей стороны увеличить шансы максимально. Алкоголь не употребляю, не курю, бегаю каждый день 5 км, выходит остаётся ещё пропить все витамины что вы писали или ещё что-то можно сделать?

Принятый ответ

Всё равно при подготовке к ЭКО витаминотерапия не ухудшит состояния сперматозоидов - лишним не будет