Консультация акушера /

По УЗИ ставят неразвивающуюся беременность — вопрос №1987548

Здравствуйте. Первый день менструации 18.01.24. Цикл 32-36 дней. Сегодня сделала УЗИ: плодное яйцо 23 мм, желточный мешочек 3 мм, КТР эмбриона 4,3 мм, сердцебиение не регистрируется.
УЗИ от 15.03.24: плодное яйцо 19 мм, КТР эмбриона 2.1 мм, сердцебиение не регистрируется. Сегодня хотели отправить на прерывание, но я отбилась. Скажите, ещё есть шанс на успешную беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уже должно быть сердцебиение , попробуйте повторить еще раз узи через дней 5 .у другого специалиста. Если не появится , к сожалению да , беременность не развивается.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!

Клиент
Анжелика, можно ещё задать вопрос касательно ХГЧ.
ХГЧ от 10.03.24- 21 тыс, от 12.03.24 - 27 тыс, от 18.03.24 -33 тыс
Это может указывать на замирание беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет . И на таких цифрах уже не нужно хгч сдавать . Оно не будет дальше так расти как в начале . Теперь наблюдение за беременностью только по узи в дальнейшем
Акушер, Гинеколог
Ктр маленький , сердцебиение слышно при ктр 5-7 . Я думаю шанс есть . Просто была поздняя овуляция , возможно и еще рано
Клиент
Анжелика, спасибо!!!!
Клиент
Анжелика, спасибо. Очень надеюсь на это
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! О неразвивающейся беременности мы говорим когда нет сердцебиения при ктр эмбриона 7 мм и более. Отсутствия сердцебиения у эмбриона менее 7 мм это сомнительный признак неразвивающейся беременности. Если хотите быть уверенной перед прерыванием беременности что беременность не развивается, нет жалоб на Кровянистые выделения можно подождать и сделать УЗИ контроль через 5 дней. Если сердцебиение не появится к сожалению беременность прерывать, по возможности сделать медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Шанс есть исходя из результатов теоретический.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, можно ещё задать вопрос касательно ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Нет, при таких цифрах ХГЧ не удваивается, уровень ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки не отслеживаем. Отслеживаем развитие беременности на УЗИ, есть критерий, эмбрион 7 мм, нет сердцебиения, значит беременность не развивается.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое !!!
Акушер, Гинеколог
Наберитесь терпения и делайте контроль УЗИ, чудеса случаются у тех, кто в них верит! Пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!!! В субботу схожу, обязательно напишу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повторите узи через 7 дней в динамике , чтобы точно понять беременность развивается или нет , тут только наблюдать в динамике , шанс небольшой есть
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Клиент
Галимат Нарзановна, можно ещё задать вопрос касательно ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте?
При КТР 4-5мм уже как правило чётко визуализируется сердцебиение.
Но максимально сердцебиение может быть не видно до 7мм.
Пожтому сделайте контроль УЗИ в пятницу - субботу.
Если сердцебиения нет, к сожалению, беременность будет считаться замершей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я как раз иду на УЗИ в субботу. Спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ещё задать вопрос касательно ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Нет это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за надежду!!!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая размер Ктр на момент осмотра еще есть шанс, что через 5-7 дней на контрольном узи сердцебиение еще может определиться. Переделайте узи в динамике для определения точного результата. Пусть все получится ??.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое!!!
Клиент
Радмила Койруновна, можно ещё задать вопрос касательно ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это норма. Чем выше хгч, тем меньше его рост, на этом сроке уже нужно смотреть узи.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи делали вагинальным датчиком?
Клиент
Кристина Викторовна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, ещё есть шанс
Ктр вырос вдвое за неделю!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть. УЗИ вы сделали слишком рано от предыдущего и все равно видим, что эмбрион и ПЯ подросло. СБ может ещё не регистрироваться в норме.
Повторите УЗИ через 7-10 дней от последнего, не раньше. О прерывании сейчас не может быть и речи.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо огромное!!!