Болит живот, хочется тужится...

С ночи побаливает живот. Думала сильно хотела в туалет, долго тужилась, немножко сходила. Стул обычный, мягкий... Но при этом потуги долго ещё были. Проснулась, тянет живот, внизу по бокам, сводит прямую кишку, спазмы какие то. Давление подскочило. Пробывала сходить в туалет, хочется тужится, болит прямая кишка, живот болит, но ничего не получается. Чувства запора нет. Только потуги. Что со мной? Что можно выпить что б прошло? Из еды утром ела только кукурузу варёную.

Гипертония, тревожное расстройство
43 года

Здравствуйте.

Принятый ответ

По описанию более вероятен - СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, кальпротектин кала.

В настоящее время - обильное питье, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, цельнозерновые крупы), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

здравствуйте
тошнота?метеоризм?в кале примесей крови и слизи нет?температура тела в норме?

для исключения воспалительного процесса в кишечнике рекомендуется сдать общий анализ крови+ срб
биохимический анализ крови
фекальный кальпротектин