Проблемы у кошки после родов.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей кошке 10 лет. Не породистая, но домашняя. 10 дней назад она родила котят. Все вроде было хорошо, но через дней 10 заметила, сто у нее типа потуги, как при родах. Выделения есть немного сукровичные, кошка постоянно ложится. Много спит. Похоже температурит. Кушает очень мало. У нас нет аппарата узи в ветклинике и гентгена нет. Потому что живем в сельск.местности. что с кошкой такое? Воспаление или же остался мертвый котенок? Может ей проколоть антибиотик? Что делать?

Здравствуйте. Может быть и послед и мертвый котенок. Кошка может погибнуть.

Оптимально доставить кошку в клинику с узи и диагностировать проблему

Но если это невозможно, стабилизируйте питомца по возможности( поставьте капельницу, антибиотик, анальгин от температуры) и стерилизуйте, уберите матку и яичники. Это возможно сделать даже в маленьком кабинете.

После операции обязательно нужно назначить антибиотик, обезболивающее

Софья Владимировна, спасибо за ответ. А выживет ли кошка после операции по удалению матки, ей ведь 10 лет

Софья Владимировна, я вот наблюдаю за ней. Она часто на лоток бегает, немного жидкий стул. Может это у нее инфекция кишечная? В животе умнее урчание и переливы

Принятый ответ

Сам по себе возраст не является противопоказанием операции. Если остался котенок в матке, единственный способ ее спасти -сделать операцию.
Расстройство стула может быть после родов, но это, вероятно, не единственная причина плохого состояния.

От диареи начните давать энтеросгель по 1 чайной ложке 2 раза в день до закрепления стула.

Софья Владимировна, спасибо вам большое) поедем в клинику

Здравствуйте. У Вашей кошки возможна задержка последа, субинволюция матки, в матке может находиться нерожденный мертвый плод. По описанию есть все признаки гнойного воспаления матки. При данной патологии показано хирургическое лечение - проведение овариогистерэктомии, т.к. есть угроза для жизни животного. Антибиотики при большинстве патологий, сопровождающихся подобной симптоматикой будут мало эффективны ли не эффективны. То есть после временного улучшения велика вероятность рецидива.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Кошке 10 лет. Выдержит ли она операцию по удалению матки и что потом мне делать с ней?

Принятый ответ

Процент благополучных исходов при данной операции высокий даже у возрастных животных. В Вашем случае к операции есть веские показания - без нее потенциальные риски для жизни животного гораздо превышают риски от самой операции. Стандартная послеоперационная реабилитация включает в себя антибиотикотерапию, обработку швов. Если понадобится что то еще, хирург Вас проинформирует об этом.

Екатерина Александровна, спасибо )