Консультация акушера /

Ферритин 700 после капельниц — вопрос №2044950

Беременность 30 недель.
Месяц назад Ферритин был 13. Начали капать Феринжект. Прокапали 3 раза по 500 раз в неделю. Сдала спустя неделю ферритин и пришла в ужас. Гемоглобин всего 102, был 99. А Феритин 700. Сывороточное железо в норме - 24.
Что теперь делать?Навредит ли это ребенку?Нужно ли вводить антидоты?Какие еще нужны анализы, чтобы понять есть ли переизбыток железа?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Кира, здравствуйте
Не нужно ничего делать, ферритин так среагировал на прием препаратов железа, это обычная ситуация.

Слишком рано сдали анализ. Повторите сдачу не ранее чем через 14дней. Он упадет до нормальных значений
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Еще хотела уточнить, почему гемоглобин почти не вырос?Или это тоже не быстрый процесс?

Акушер, Гинеколог
Да, сначала растет ферритин - это показатель запаса железа в организме. А потом уже поднимается гемоглобин, когда устранен железодефицит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После капельниц это отличный анализ
Ферритин сдают после капельниц через 4-6 недель минимум
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Гемоглобин с 99 повысился только до 102 это нормально или тоже нужно время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эритроцит живёт 90 дней
Пока все эритроциты не насытятся железом ,гемоглобин сам будет расти.... ----->
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это закономерно, на введение железа повышается ферритин.
Это транспортный белок.
Повторите анализ через 3-4 недели.
На плод Феринжект негативного действия не оказывает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин так быстро как ферритин не растёт.
Нужно время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин нельзя сдавать так рано после лечения. Должно пройти не менее 2-3 недель после последней капельницы. сейчас вы определили не истинный ваш уровень ферритина