Консультация педиатра /

ОАК грудничка 4,5 мес — вопрос №1651908

Добрый день!
Прошу прокомментировать анализ крови малыша, был сдан в 2 и в 4,5 месяца
Планируется вакцинация Петаксим V2 и РотатекV3 через неделю, нет ли противопоказаний.
В норме ли анализы? Особенно волнует повышение тромбоцитов, а также что лимфоцитов получается стало больше чем нейтрофилов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Неверно указала в вопросе, нейтрофилов больше чем лимфоцитов

Педиатр
По свежему анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты у грудничков на ГВ могут доходить до 700. Если на ИВ, нужно почаще предлагать водичку. Норма тромбоцитов до 500.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.

Педиатр
По первому анализу признаки перенесенной инфекции, снижены нейтрофилы в абсолютных числах и лимфоциты немного выше нормы, ничего критичного тоже нет.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, воспалительных признаков нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме до 500, необходимо соблюдать питьевой режим, 40 мл/кг допаивать.
Педиатр
Здравствуйте!
Пока прикрепляется анализ...
В норме до 5 лет лимфоцитов и должно быть больше нейтрофилов, это возрастная особенность анализа крови у детей.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Педиатр
У вас в обоих анализах больше лимфоцитов.
Есть абсолютные и относительные значения.
Возможно, не то сравнили.

Анализ крови в норме.
Тромбоциты также в норме. Значения не критичные. На незначительное повышение и вакцинация влияет, и перенесённая инфекция, поэтому вариант нормы.
Педиатр
Добрый день
Анализы пока не прикрепились
Норма тромбоцитов у детей до 500
Лимфоциты к детей должны преобладать над нейтрофилами, это норма для деток до 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела, все в порядке по анализам. Повода для беспокойства нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима. Водой, чаем по возрасту допаивать рекомендую обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ в норме! Вакцинироваться можно
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ крови без воспалительной активности.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.

Вакцинироваться можно.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по общему анализу крови эритроциты в норме, гемоглобин в норме анемии нет, лейкоциты в норме, тромбоциты повышены незначительно ничего страшного нет, воспалительного процесса нет, вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!