Тянет голова с левой стороны рядом с ухом
Здравствуйте. Тянет голова как неделю и побаливает. Боль тупая как будто кто-то давит нагой на одну конкретно область. Возникла сама по себе. До этого пол года назад было тако уже,само прошло. Не могу понять что это за недуг. Каждый пол года прохожу МРТ головы для себя . Недавно проверял сосуды шеи , сосуды нижних конечностей.сдавал анализы на липидный профиль , д димер , коалуаграмму и общий анализ крови с соэ и с белком. В анализах все хорошо отклонений нет. УЗИ Сосуды головы делал месяца 3 назад но уже не могу найти результат но помню что критичного ничего нету. Делал МРТ шеи грыж нету . Уже не знаю што это такое . Все хорошо по анализам но болит и это даже не второй раз , такое повторяется раз в 2-3 месяца.
Здравствуйте!
Накануне перед появлением жалоб не было стресса/нервного перенапряжения/переутомления?
Марина Алексеевна, здравствуйте . Вообще не было .
Сами с чем-то связываете появление симптомов? Напряжения нет в жевательных мышцах? При открывании рта щелчков нет?
Марина Алексеевна, нет нету.
Обезболивающими купируется?
Марина Алексеевна, я не знаю я их не пью .
Если по мрт все нормально было, вероятно, это мышечный спазм в данной области.
Для купирования симптомов назначают обычно Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Марина Алексеевна, можете глянуть загрузил МРТ
По головному мозгу там все хорошо
Но нужна консультация лор-врача
Марина Алексеевна, тогда что за диагноз. Мышечное. Мне все время кажется что инсульт долбонет так тянет
Принятый ответ
Мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром.
При нем обычно назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.