Киста поджелудочной

Здравствуйте, при прохождении МРТ и МРХПГ обнаружена киста поджелудочной. Подскажите, является ли эта киста опасной? И нужно ли что-то с ней делать? МРТ прикрепляю.

Поликистоз почек, поликистоз печени
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно Сдать кровь на IgG к эхинококку чтобы исключить паразитарнве кисты
И плановая концентрация с хирургом после анализа

Спасибо. Мои кисты не связаны с эхинококом. У меня наследственное генетические заболевание - поликистоз почек.
У отца и деда тоже самое заболевание.

Поняла, кисты 2-4 см не требуют лечения, только наблюдаем, кисты до 5-6 см по возможности пунктируют и вводят склерозант, 8-10 см и более - оперируют

Спасибо. У меня впрос про кисту поджелудочной…

Я про тактику по кистам и написала
В ПЖ киста до 1 см даже, значит наблюдаем в динамике, смотрим рост ее и характеристики

Принятый ответ

Здравствуйте, в поджелудочной железе киста небольшая , требует наблюдения.
По поводу кист печени , есть более 5 см, поэтому рекомендую обратиться к хирургу , для определения дальнейшей тактики ведения.
Давно уже у вас описывают поликистоз печени и почек?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Поликистоз печени и почек выявлен у меня 15-16 лет назад на плановом УЗИ.

Подскажите, киста в поджелудочной не вызывает опасений в плане онкологии?
Возможно ли как то наверняка определить тип этой кисты?

У вас кисты на паренхиматозных органах и поджелудочная железа не исключение , что на ней образовалась доброкачественная киста, данных за зно нет, что это поствоспалительная киста, тоже нет , МРТ достаточно информативный метод исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это простая киста, такая же как в почках и в печени, вероятнее всего (частая причина) появилась после перенесенного воспалительного процесса в поджелудочной железе. Она небольших размеров, никаких симптомов не даст. Киста - доброкачественная, не озлокачествляется. За ней наблюдаем в динамике (контроль роста), проводим исследование (УЗИ) 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой кистозный процесс в органах - это исключение эхинококка. Рекомендую сдать ИФА крови на эхинококк