Гидронефроз
Ребенку 17 лет. Весной заболела спина, сделали кт, есть проблемы с позвонками. На всякий случай сделали в мае общий анализ мочи - всё в норме. Спина периодически болит слева. Сделали узи. Признаки гидронефроза. С мочеиспусканием проблем нет. В чем может быть причина? Насколько критично и что делать дальше?
Здравствуйте, переадресуйте свой вопрос урологам .
Анастасия Сергеевна, спасибо за совет!
Анастасия Сергеевна, ни один доктор не отозвался. Вы же тоже понимаете проблему. Подскажите, пожалуйста, насколько изменены почки и куда начинать двигаться?
Здравствуйте. Критично. Нужно дообследование. Важно понимать, когда это началось. Про весну я поняла. Есть ли предыдущие узи почек? Тк причины гидронефроза бывают врожденные и приобретенные. В таких ситуациях я направляю ребенка на госпитализацию в детское урологическое отделение, где его комплексно обследуют. Надо еще раз сдавать мочу, кровь из вены , смотреть функцию почек с помощью исследований с введением контраста. В нашем городе это делается детям только по направлению специалиста лечащего.
Мария Николаевна, раньше узи почек не делали. Как-то повода не было. Да и весной, сходили к педиатру - ортопеду, потому что болела спина. Она постучала по спине, поинтересовалась про мочеиспускание. Да ещё и КТ позвоночника подтвердило проблемы. Он тогда усиленно занимался в тренажёрном зале со штангой и т. д. Сказала, что точно не почки. Но мы сдали мочу, там всё в норме, и успокоились. Сегодня будем сдавать анализы мочи и крови. Скажите, пожалуйста, чем это грозит?
В первую очередь надо понять причину. Обязательно сдайте мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Не может быть чтобы с рождения ни одного узи, это очень важно.
Мария Николаевна, возможно, если только в самом маленьком возрасте или вообще при рождении. Но тогда точно ничего не было. Мы бы это не оставили без внимания.
Тогда есть шанс, что эта ситуация приобретенная. Надо искать причину. Боли резко весной возникли? У вас в городе нет возможности стационарного обследования сына?
Мария Николаевна, найдем, конечно, возможность обследовать полностью. Сегодня будут результаты анализов мочи и крови. А по узи, которое сейчас есть, насколько уже страдают почки? Это не почечная недостаточность?
Как минимум мы видим изменения в левой почке. Чтобы судить о функции каждой по отдельности мы и проводим обследование с введением контраста. Сегодня сдадите кровь из вены, важен уровень креатинина. Общий анализ мочи.Как будет готово- прикрепляйте.
Мария Николаевна, прикрепила анализы. Всё плохо?!
Гемоглобин низковат, креатинин референс в 17 лет другой, не переживайте. Рост, вес?Моча чистая, хорошо. По обследованию есть варианты? Как происходит у нас - идете на прием к детскому урологу в поликлинику по месту жительства, если нет в поликлинике- на консультацию в городской центр и оттуда направление бесплатное на обследование в стационар.
Мария Николаевна, рост 187, вес 73.5. Обследоваться готовы платно, чтобы ускорить процесс. Мы в областном центре.
Мария Николаевна, в крови много показателей не норме. О чем это говорит? СОЭ высокая.
Когда гемоглобин снижается, соэ повышается, у вас изменения показателей в основном завязаны на гемоглобин.
Мария Николаевна, вы спрашивали про рост и вес. 187 см и 73,5 кг. О чем это говорит. Какой на ваш взгляд диагноз? Что с почками? И какое дообследование нужно провести?
Я спрашивала чтобы посчитать СКФ и сказать вам, что на данном этапе можно сделать все возможное и чтобы бывает, когда обращаются много позднее. Диагноз Гидронефроз слева, требующий дообследования с введением контраста, как я и говорила. Ищите уролога у вас в городе, чтобы вас вел
Мария Николаевна, извините, за настойчивость. С чем может быть связан низкий гемоглобин?
Принятый ответ
Да даже с неправильным питанием и недостаточным поступлением витаминов. Не накручивайте себя сейчас, пожалуйста. Мы видим пока только гидронефроз. Нужно искать причину
Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительного процесса, по УЗИ выявлен действительно гидронефроз слева. В таких случаях рекомендовано пройти дообследование - КТ мочевыделительной системы с контрастированием, внутривенная - экскреторная уорграфия в условиях стационара.