Гидронефроз 2-3 степени при беременности

Здравствуйте ,мне 25 лет,беременность 18,6 недель,в бак пасевк мочи постоянно бактерии какие то,в общем анализе все хорошо,созидал к гинекологу говорит от беременности быть не может такого,что гидронефроз 2-3 степени это плохо ,уролог обрадовал тем что надейся что не будет воспаления,и стент не придеться ставить,боли не беспокоят меня,но переживаю за худший вариант событий Подскажите пожалуйста есть ли повод для переживания,фото могу приложить только куда 😀

Пейлонефрит ,гастрит,ШОХ
25 лет

Принятый ответ

День добрый. Если анализы в норме, жалоб нет - динамическое наблюдение, фитоуросептики (канефрон), и позиционные положения (каждые 2-3 часа колено-локтевые позы по 5-10 мин для улучшение пассажа мочи).

Дмитрий Владимирович, то есть то что показывает по УЗИ(фото приложила кстати) это все может прийти в норму ,я так понимаю отток придет в норму и моча будет отходить хорошо?!))) канефрон принимаю,2 недели пить сказали 10 дней перерыв и так до конца беременности,брусничный сбор и положение колено-локтевое делаю))

да, именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. Профилактически можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.

Галина Александровна, а то что на узи написали возможно стеноз,это что такое ?и гинеколог сказала не может из-за беременности быть 2-3 степень максимум первая ,это ошибочно сказали ))все таки может быть получаеться из-за беременности,не обязательно именно первая степень?!)

Степень любая может быть во время беременности. Пока фитотерапия и позиционное дренирование.

Галина Александровна, хорошо,спасибо большое ???

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дач выраженный гидронефроз справа. Необходимо знать данные общего анализа мочи, бакпосева мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина).

Дмитрий Валерьевич, бак пасев сегодня из катетера взяли,жду что покажет таким методом,а так все бактерии показывало,общие анализы все в норме говорят ,могу фото приложить

Тогда наблюдение, приём Канефрона и оценка результата бакпосева

Дмитрий Валерьевич, спасибо ))

Пожалуйста, на связи. ?

Дмитрий Валерьевич, а подскажите еще пожалуйста ,могу ли я попить отвар брусневира ,плюсом к канефрону))и клюкву пью,или поменьше жидкости лучше ?!

Можно всё три компонента. Жидкости - умеренно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Надо начать с того , что у вас не гидронефроз! У вас временные изменения, связанные с растущей маткой. После родов изменения пройдут, а если бы был гидронефроз, то он бы остался. С большой вероятностью всё будет хорошо. Какие-либо вмешательства обычно требуются не часто.

Владимир Александрович, просто врач ведущий беременность ,сказала 2-3 степени не может быть при беременности,и в бак посеве мочи постоянно бактерии какие-то,сейчас утром проснулась болит правая сторона ,не сильно но беспокоит,и в узи написали возможно стеноз,что это тоже понятия не имею ,наш уролог сказал надейся не воспалиться ,в общем анализе мочи оказывается небольшое количество бактерий с самого начала беременности было,говорили все хорошо,в первую беременность тоже беспокоили почки,но выписывали помню антибиотики флюмаксин и отпускало ,не делали не узи ничего тогда ??‍♀️

Раньше тоже было видимо что-то подобное.
Я бы не подавал строго значения словам доктора про гидронефроз, его у вас нет! Это мое мнение. У вас сохранная паренхима, какого не может быть при II-III ст.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и обязательно к бактериофагам.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Уронекст по 1 пакетику в день 3 недели.
Позиционная терапия.

Владимир Александрович, спасибо большое ? поняла

Всего вам доброго!
??