Гидронефроз при родах

Здравствуйте. К сожалению, не могу попасть очно к врачу, поэтому спрошу здесь. Подскажите, пожалуйста, опасно ли рожать самой при гидронефрозе правой почки 1 степени(лоханка дилатирована, 21*40 мм, чашечки дилатированы размерами от 6 до 19 мм, мочеточник расширен до 7,9 мм)? Лечение не назначали, так как анализы мочи, биохимический анализ крови и общий анализ крови в норме. Посоветовали меньше пить, коленно-локтевую позу практиковать, отдыхать больше. Но при этом гинеколог сомневается в решении уролога. Почему-то гинеколог думает, что нужно делать стентирование и не рожать самой, а делать плановое кесарево. Уролог считает, что можно и естественным путём родить с гидронефрозом. Кто прав? Помогите, пожалуйста. Если что, то у меня сейчас ровно 37 недель беременности.

Эутиреоз, тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте. Можете прикрепить протокол УЗИ почек?

Анна Николаевна, здравствуйте. Да, конечно. Прикрепила.

Алиса, здравствуйте. Посмотрела УЗИ. Ничего критичного нет. Конечно, концепцию на роды даёт уролог. Скажите, у вас был именно уролог!? К нефрологу не ходили?

Анна Николаевна, спасибо. Да, был именно уролог. Не говорили, что нужно к нефрологу обращаться.

Алиса, вам при таких разногласиях специалистов необходим консилиум: уролог и гинеколог должны быть обязательно. Так же можно пройти консультацию нефролога.

Но нет никаких противопоказаний к естественным родам. Уролог прав.

Принятый ответ

Алиса,доброй ночи!
Решение о методе родоразрешении принимают совместно уролог и гинеколог. Оценивается биохимический анализ крови,оам,Нечипоренко,узи плода,узи почек за неделю до предполагаемых родов и вашей клиники (болит ли поясница,есть ли рези,боли при мочеиспускании,есть ли отеки лица,тела ,подьем температуры)

Анастасия, доброй ночи. К сожалению, мой гинеколог — молодой специалист после института, поэтому она практически ничего не говорит. То есть, нужно постоянно всё у неё спрашивать самостоятельно. И то, я не всегда получаю ответы на вопросы. По поводу гидронефроза гинеколог утверждает, что нужно делать стентирование и кесарево. Уролог же считает, что можно и естественно родить. Не совсем представляю, как они будут совместно принимать решение.

Расскажите о своих жалабах при мочеиспускании и прикрепите анализы.

Анастасия, таких жалоб нет. Есть жалоба на боль в почке. Она то тянущая, то острая. Болит почти что каждый день. Иногда боли такие сильные, что приходится принимать несколько таблеток "Дротаверина". Анализов на руках нет, так как всё забрала гинеколог.

Доброе утро!
Если сохраняется болевой синдром,в моче присутствует белок и кровь,то нужно рассматривать установку стенда и разгружать почку
Роды в этом случа к/с

Анастасия, уролог с гинекологом сказали, что анализы в норме полностью. Белка и крови в моче никогда не было и сейчас нет(последние анализы были 20 декабря), мочевина, креатин, билирубин и прочие показатели тоже в норме, гемоглобин в норме, но боли бывают очень сильными и острыми. Поэтому даже не знаю, кого из врачей слушать. Вроде бы анализы хорошие, но боли беспокоят.

Алиса,решение о методе родоразрешения будут принимать в роддоме накануне родов если сейчас все идеально по анализам,то и причин для тревоги нет

Анастасия, благодарю за ответ. Просто переживаю из-за разницы мнений врачей и из-за всех этих болей. Но я думаю, что боли возможны и из-за давления плода на почку. Потому как уролог сказал, что гидронефроз часто бывает при беременности из-за давления плода на почки.

Я понимаю Ваши волнения и тревоги!
Но на данный момент все компенсировано и организм работает хорошо. Консилиум врачей примет решение в сторону улучшено для Вас!
Всего доброго Вам ?

Анастасия, спасибо большое. Вы меня успокоили и прояснили ситуацию. И Вам всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно слушать уролога, только он решает в этой ситуации
Если уролог считает, что нет показаний к кс, значит их нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прав уролог, это он специалист по вашей проблеме. Но если не могут подобрать метод лечения, значит необходимо решить через консилиум

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Консилиум должен решать в самом роддоме накануне родов?

Нет, решить можно сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Если непосредсивено перед родами состояние останется прежним, то уролог и нефролог дадут разрешение на самостоятельные роды