Консультация психотерапевта /

Посоветуйте,пожалуйста,лучшее решение для лечения фагофобии, благодарю! 🙏🏻 — вопрос №2480340

здравствуйте!
в конце июня 2024 после того как я подавилась сильно едой у меня начался невроз и отключение функций глотания и далее фагофобия
прошла много обследований, значительных нарушений не нашли, возможно ларинго-рефлюс

изначально я принимала афобазол, новопассит сироп, сейчас пробую фенибут 1/4 по утрам, нейромедин уколы, но понимаю, что нужно подключать что-то доказаннее и эффективнее
рекомендовали атаракс, думаю попробую с него по 1/4 или 1/2 на ночь
боюсь начинать с больших доз, так как организм очень чувствительный к любым препаратам

но главный вопрос заключается в том, какие из препаратов лучше всего себя зарекомендовали в лечении фагофобии?
я очень устала не есть, только по утрам паштеты или что то жидкое, а сейчас я уже боюсь пить(особенно ухудшения на фоне пмс, вот уже второй месяц)
занимаюсь с психологом каждые 10-14 дней
скоро иду на прием к новому неврологу, но хочу заранее получить рекомендации и ознакомится с препаратами, как бы я не сопротивлялась антидепрессантам, кажется без них не обойтись
также буду благодарна за рекомендации любых техник, книг, практик для улучшения моих симптомов
заранее благодарю за ответ!

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужен врач-психотерапевт, а не врач невролог. Фенибут - относительно слабый препарат. Его Вам нужно принимать по 1 табл 3 раза в день. Таблетка большая, но Вы её можете разделить на 4 части и все части принимать за один раз. А так да, такие состояния лечатся психотерапией и антидепрессантами из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, а какие именно препараты из сиозс вы бы посоветовали?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно взять сертралин (золофт). Переносится он хорошо обычно. Начинайте принимайте с 25 мг и каждые 7 дней повышайте по 25 мг до 100 мг. Принимайте после завтрака.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо не к неврологу, а хорошему психотерапевту со специализацией по работе именно в методике кпт, возможно этого и без препаратов вам будет достаточно. Медикаментозно: феварин/золофт+атаракс/алпразолам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, я сейчас занимаюсь со специалистом, который применяет технику кпт, но мы не можем приступить полноценно, так как мои симптомы с периодичностью ухудшаются и мы не можем просто взять и начать применять кпт
Психиатр, Психотерапевт
Можно начать атаракс принимать, будет легче
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале тут действительно СИОЗС (тот же сертралин или флувоксамин), к сожалению фобии не такой легкий процесс в плане терапии.
Психотерапия КПТ - отличный метод при фобиях, но процесс не моментален, стоит понимать.

Из литературы, попробуйте Роберт Лихи- Свобода от тревоги.
Харрис Расс - Ловушка счастья.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно идти не к неврологу а психиатру или психотерапевту. Для проведения КПТ и назначения препаратов. Я бы назначина квентиакс 12,5 мг за 2 ч до сна и днем в обед 12,5 мг. И параллельно с психотерапией работали.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Зарина.
При фагофобии главное лечение - это психотерапия. А доказанная эффективность - у антидепрессантов. В основном - группа СИОЗС - сертралин, флуоксетин.
Фенибут у Вас очень маленькая доза, нужно по 1 таблетке 3 раза в день.