КОВИД - и ПНЕВМОНИЯ

Здравствуйте, муж болеет 1,5 месяца ковид-19. 09 апреля был поставлен диагноз Трахеит, 3 дня пропил азитромицин, 10 дней- бромгекседин и амбробене. По требованию близких сделали КТ-ситуация критичная. Врач из поликлиники не приезжает. Прилагаю КТ.Посоветуйте как быть...нужно ли лечится? и чем?

Принятый ответ

Здравствуйте, когда сделан первый тест?
Сейчас температура?
Кровь нужно, биохимия, с белок, коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, коагулограмма хорошая... все остальное не знаем как получить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, описание КТ приложила

Вызвать врача.
Сатурация кислорода и если 95 и ниже-госпитализация.
Анализы вам показаны обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не открываются файлы. Но если положение у вас серьезное, вызывайте скорую. Проверят сатурацию, и если она будет менее 95, показана срочная госпитализация. Вирусная пневмония (не только covid) опасна тем, что может вызвать неожиданное ухудшение состояние, дыхательную недостаточность. Поэтому, постарайтесь как можно быстрее вызвать скорую и решить вопрос с госпитализацией. Даже если сатурация более 95, по общему состоянию, возрастающей одышке постарайтесь решить вопрос о стационарном лечении. Вирусную пневмонию сложно лечить в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Елена, описание приложила

Редко, по описанию - обширная серьезная пневмония. Нормальная температура - не главный показатель. Вирус захватывает все новые сегменты, не давая лёгким дышать. Я советую срочно вызвать скорую, может быть острая дыхательная недостаточность (слишком много сегментов уже задействованы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Елена, скорая приезжала и врач сказал, что все хорошо

Редько, я даю вам рекомендации и советы в письменной форме, отвечая за свои слова. Вызывайте скорую и пусть врач напишет, что ваш муж в госпитализации не нуждается. Сказать и написать - разные вещи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, к снимкам описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, это легкие в разных позициях...

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, описание приложила

Принятый ответ

На коленке КТ не описывается. Для этого нужно должна быть специальная программа, поэтому пожалуйста приложите профессиональное описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Наталья, описание приложила

Принятый ответ

Добрый день! В приложенных снимках КТ идут срезы ,по которым сложно судить об ситуации. Кроме этого , можно уточнить, когда выставили Ковид и почему Вашего супруга с установленным диагнозом Ковид,сразу не госпитализировали? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Ольга, он себя отлично чувствует температура 36,6. Он отказывался от КТ (сделали по личной и нициативе). Никаких признаков болезни у него нет Только 2 дня затруднено дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Ольга, описание приложила

Добрый день,ещё раз! По описанию КТ признаки Двухсторонней полисегментарной пневмонии ,вирусной этиологии. То,что температура нормальная это хорошо,но процесс в лёгких идёт и ещё Пневмония не разрешилась . Так же есть затруднение дыхания. Поэтому ,необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации и правильного лечения в условиях стационара. К сожалению,ковид ,даёт тяжёлые осложнения в виде жизнеугрожаемой дыхательной недостаточности. А ,как вчера ,сказал главный Пульмонолог Миндздрава ,основной симптом тяжёлого ковида- это одышка ( затруднение дыхания). С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Ольга, скорая приехада и врач сказал, что все хорошо...

Добрый день! Не подписывайте , пожалуйста,отказ от госпитализации и уточните у врача скорой помощи в течении какого времени данные Вашего супруга будут переданы в поликлинику по месту жительства. К Вам должен в течении сегодняшнего дня прийти врач из поликлиники и назначить лечение. Если он не прийдёт,повторный вызов скорой. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Ольга, врач не пришел. Завтра с утра, если не будет, придется вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Ольга, колю внутримышечно сейчас каждые 12 часов 1г. Цефазолин. + 2 таб Вобэнзим / 3 раза в день. Завтра на ночь планирую начать 100 мгл Галавит ректально. Адекватно ли лечение?

Здравствуйте. Ситуация не критичная. Хотя на КТ множественные участки воспаления, признаки вирусной пневмонии, есть положительный момент: интенсивность этих очагов не высокая, а это значит они уже рассасываются, и такая картина на самом деле у пациента давно. Вы сделали КТ в начале выздоровления, очаги ещё есть, но уже светлеют. (рассасываются). Сейчас есть затрудненное дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, чувствует себя хорошо, затруднений не испытывает, но я слышу (небольшой) звук при дыхании, который ранее отсутствовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, как Вы считаете требуется ли госпитализация? Колю ему сейчас каждые 12 часов 1г. Цефазолин. + 2 таб Вобэнзим / 3 раза в день. Завтра на ночь планирую начать 100 мгл Галавит ректально. Адекватно ли лечение?

Думаю, что Вы большая умница и справитесь дома!

Но я бы Цефазолин заменила на Цефтриаксон, так как первый слабоват.

Цефтриаксон 2 г один раз в день в течение 10 дней, ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 1 раза в день в течение 6 дней.

Перед Флуимуцилом за 20 минут можно ещё Беродуал 20 капель +2 мл физ раствора, чтобы расширить бронхи и увеличить эффективность лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, спасибо огромное - как раз выбираю небулайзер Справимся - других вариантов нет...

Если муж не против, можно добавить Виферон 1 млн 1 раз в день в течение 10 дней) это противовирусное, ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Екатерина, попробуем, спасибо

Если у мужа нет жалоб, делать ничего не надо. Такая рентген картина после пневмонии Может заканчиваться через 2 недели. А после covid возможно и гораздо позже. У вас стадия разрешения, то есть пневмония у вас уже прошла. Ну врачи в поликлинике обязан послушать обязательно. После пневмонии могут быть дыхательная недостаточность, остаточные хрипы, которые ваш муж не принимает за жалобы. Но этого достаточно, если в легких чисто, можете расслабиться. Курс антибиотиков, конечно, был безобразно коротким. Так что лучше ещё пересдать общий анализ крови и посмотреть что в нём. И ориентироваться по лечению именно на кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Наталья, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Редько
Клиент

Наталья, по совету знакомого врача делаю внутримышечно сейчас каждые 12 часов 1г. Цефазолин. + 2 таб Вобэнзим / 3 раза в день. Завтра на ночь планирую начать 100 мгл Галавит ректально. Адекватно ли лечение?

Ну, учитывая и диагноз, думаю не помешает. Но Вы кровь всё равно сдайте, для того чтобы оценить адекватность лечение и его длительность.

Здравствуйте. Попробуйте добавить ГЕНФЕРОН, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.