Консультация ревматолога /

Боли в тазобедренных суставах — вопрос №2480627

Здравствуйте. Мне поставили диагноз коксартроз 1-2 степени. Лечение назначил врач ревматолог: диклофенак, алфоутоп, после уколов Аэртал и артнео. Кальций и витамин Д3. Прошла курс лечения боли не ушли. Подскажите правильно ли мне назначили лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронические болезни не выявлены

Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Давайте уточним:

Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника?
Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
Боль возникла остро и внезапно?
Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
В покое, сидя, лежа есть боль?
Другие суставы не беспокоит? Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?

У вас есть еще анализы крови, если да, прикрепите пож-та
Клиент
Юлия Николаевна, травм не было, но был подострый тереодит, принимала 1,5 месяца Преднизолон

Терапевт
Преднизолон в какой дозе?
Ответьте пож-та на все вопросы
Клиент
Юлия Николаевна, болят только тазобедренные суставы, ягодичные мышцы есть межпозвонковая грыжа, но поясница уже не болит, делаю ЛФК и лежу на аппликаторе кузнецова по совету невролога
Клиент
Юлия Николаевна, 2 недели по 30 мг, затем снижение по одной таблетки в неделю
Терапевт
Как у вас с Менструальным циклом?
Нужно обязательно сделать УЗ-ую Денситометрию, сдать Общ и ионизированный кальций для искл-ия остеопороза и решении вопроса о назначении соотв-го лечения

В вашем случае я бы еще рек-ла сдать ген предрасположенности к спрондилоартритам-HLA-B27 (так как выявлен синовиит) и сделать МРТ крестцово-подвздошного сочленения в режиме STIR (с жироподавлением)

Необ-мо продолжить прием Болезнь-модифицирующих препаратов, например Артра до 5 лет непрерывно, только в этом случае будет эффект, их эффект максимально развивается через 3 месяца от начала терапии

Продолжить МОЖНО ДЛИТЕЛЬНО Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия 60/90) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели. Независимо от приема пищи

Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, боль только при движении, больше с утра, суставы не опухшие, остальных симптомов нет. Осмотрена ревматологом 25 сентября. Всё в норме. Анализы крови в норме.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за рекомендации