Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2480679

Планово сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста результаты. О чем могут говорить такие отклонения? Какие дополнительные обследования необходимо пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит, лимфома Ходжкина

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1. Анализ мочи: повышены лейкоциты и эпителий. Правильно ли вы приводили забор мочи? Перед сбором подмыться, собрать среднюю порцию. Если была нарушена техника,то лучше пересдать
2. Снижены эритроциты- может быть анемия или же на фоне физиологического процесса- менструация. Для диагностики анемии- сдать В12, ферритин.
повышен уровень СОЭ. Причины повышения этого показатели довольно обширные от менструации, беременности до травмы и воспалительных заболеваний/ хронические инфекции.
3. Глюкоза крови в норме
Какие у вас жалобы? На данный момент что- то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, там ниже глюкозы на следующей странице продолжнние биохимии. Завышен креатинин и мочевая кислота. С таким анализом мочи это может говорить о проблемах с почками?

Клиент
Екатерина Евгеньевна, явных жалоб нет. У меня была трансплантация стволовых клеток 3 месяца назад по поводу лимфомы.
Фтизиатр, Терапевт
Не увидела изначально, что там есть продолжение.
Незначительно повышен креатин и мочевая кислота.
Это скорее всего связано с трансплатацией клеток, что говорит о повреждении почек. Сдайте биохимию и анализ мочи в динамике через 2 недели, при повышении показателей - УЗИ почек и мочевого пузыря
Фтизиатр, Терапевт
Тогда предположу повышение СОЭ именно по этому
Фтизиатр, Терапевт
После трансплатации через 1,2 месяца делали биохимию или это первый раз?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, анализы крови сдаю каждую неделю. Оам 2 месяца назад где-то. Две недели назад добвили аллопуринол, видимо мочевая кислота уже была повышена. Меня сейчас забеспокоил анализ мочи
Фтизиатр, Терапевт
Мочу правильно собирали? Если нет,то пересдайте
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, подмылась, средняя порция
Фтизиатр, Терапевт
У вас бактерий в моче нет. Это называется "стерильная лейкоцитурия, то есть присутствие в моче лейкоцитов без бактерий и жалоб со стороны мочеиспускания ( применение препаратов, хрон. пиелонефрит)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Глюкоза норма. Мочевина повышена, этот показатель позволяет оценить выделительную функцию почек, поэтому в первую очередь нужно проверить работу почек, этот показатель согласуется с лейкоцитами в моче и повышенным эпителием), креатинин тоже повышен - он повышается при травме, мышечной перегрузке, при чрезмерных тренировках, быть может при массаже интенсивном. Холестерин повышен, рекомендую средиземноморскую диету, приём препарата Омакор, УЗИ БЦА и контроль липидограммы в динамике. Эритроциты немного понижены, рекомендую дообследование на анемический профиль, нужно посмотреть ферритина, ОЖСС, витамин В12, В9, при ферритине ниже веса тела к приёму препараты железа. В моче эпителий и лейкоциты, рекомендую сделать анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей. По анализу нет данных за мочевую кислоту. Мочевина и мочевая кислота не одно и то же. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет,не переживайте.
По анализам крови признаки латентной анемии.
Признаки гиперхолестеринемии
Уровень глюкозы в пределах нормы.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам мочи признаки воспаления либо погрешность при сборе.
В динамике пересдайте общий анализ мочи.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.