Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №1317936

Добрый день, сегодня сделала УЗИ молочных желез, помогите понять результаты. Насколько все страшно и опасно, и как быстро нужно попасть на очную консультацию к специалисту (в планоаом порядке или срочно бежать сегодня - завтра). Спасибо

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! А с какими жалобами Вы шли на УЗИ молочных желез?Травма молочных желез была?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, была травма, 14 дней назад, когда играла с ребёнком, он ощутимо ударил головой о грудь. Но предполагаемая гематома в другой молочной железе. Была ли её травма не помню

Врач УЗД, Терапевт
Просто нет соответствия между тем, что в описании с заключением. Одно желание- переделайте у другого специалиста, такие заключения не корректны. Дуктэктазии у Вас нет, т.к. протоки в норме до 3 мм. Лимфаденопатии тоже нет, л.узлы описаны до 4 мм(N до 10 мм). И что подразумевалось под гемтомой и внутримаммарным л.узлом не ясно
Клиент
Ирина, добрый день. Прикрепила изображение, образования, которое врач описала как гематому. Действительно похоже?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Лучше смотреть в динамике, по снимкам не всегда достоверно. Первое впечатление, что это тканевое образование, но смутил неровный нижний контур, неправильной формы. Возможно, это гематома с неоднородным содержимым, поэтому она смотрится, как гипоэхогенное образование. Но жидкостное образование не описывается гипоэхогенным образованием, т.к. мысли о том, что это тканевое образование, а не жидкостное. Через 1-2 месяца все таки переделать УЗИ, гематома должна уменьшаться в размере, содержимое должно стать однородным, эхоскопически будет подобна кисте
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Если это гематома, то может образование быть злокачественное, или сейчас больше данных за доброкачественный процесс?
Врач УЗД, Терапевт
Я на Вашем месте сходила на консультацию к маммологу для проведение пункции, если это гематома, то содержимое уберут, если все таки образование, то возьмут материал для цитологического исследования, так будет достовернее всего.
Клиент
Ирина, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Расскажите, что привело с узи?
по протоколу кисты множественные.
так же данные за гематому или лимфатический узел внутри железы. была ли у Вас травма?
дукэктазии у Вас нет. протоки в нормальных размерах.
Если травмы не было, то стоит переделать узи у другого специалиста или выполнить мрт с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, была травма 14 дней назад, но не в той молочной железе, где предполаемая гематома
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
Выполните МРТ с контрастом. для маммографии рано еще, в особенности учитывая травму.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила изображение образования, которое врач описала как гематому, действительно похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото нельзя говорить о характере образования.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Такого страшного, чтобы прям бежать я у вас не вижу. А что вас беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сделайте маммографию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию множественные кисты требующие только наблюдения, дукэктазии нет все в норме. Лимфоузлы тоже в норме. Что касается гематомы или внутримаммарного лимфоузла то тут требуется дообследование выполните мрт с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день. Прикрепила фото образования описанного как гематома, действительно похоже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото нельзя сказать однозначно гематома или тканевое образование. Очно обратитесь к маммологу с выполнением пункции
Онколог
Здравствуйте

Требуется плановый визит к маммологу или участковому гинекологу. Вам ранее проводили узи молочных желез? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Ранее узи не проводили. Жалоб как таковых нет, но обратила внимание, что перед менструацией одна молочная железа более напряжена, чем другая
Онколог
Пройдите плановый осмотр гинеколога-эндокринолога. Больше вопросов к тому образование, которое описано как гематома. Лучше провести тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого. Если не было травм и пишут гематома, возникают вопросы. Узи повторить в динамике через 6 мес.
Клиент
Светлана, возможно травма и была когда-то. Гематому предположили потому как в образовании нет кровотока. Нужно все-таки провести биопсию, а не мрт?
Онколог
Если это жидкостное образование, и подозрение на гкматому, то надо делать ТАБ с цитологическим исследованием. Оно покажет что это.
Клиент
Светлана, добрый день. Прикрепила фото образования, которое врач описала как гематому, действительно похоже? Записалась плановое к врачу, но что-то меня беспокоит, не нужно ли срочно идти.
Онколог
По фото нельзя сказать. Если врач подозревает гематому то проводят ТАБ под контролем узи. Материал, который получают в шприце, отправляют на цитологию.