Бактериальная инфекция
Дочь 5 лет заболела в среду. Жаловалась, что больно глотать. Горло было оч красное. Малиновое. Без налета. Темпа 37,5. В четверг ситуация такая же. Ночью и днем температура 37,5. Жаловалась. На живот и на горло. На языке заметила налет. В пятницу. Темпа также. 37.2-37,5. Налет стал сходить языка. Но цвет языка малиновый и с воспаленными сосочками. Как при скарлатине. Скарлатина у нас была год назад. Мы лечились тогда аб. В целом ребенок активный. Аппетит хороший. Сдали кровь. Она показала бак инфекцию. Повышены лейкоциты. Но соэ в норме. Ночью с пятн на субб температуры не было. Обязательно ли давать аб? Год назад у нее высеяли стрептококки и стафилококк. А 2 мес назад вся семья болела коксаки. Но у нее опять присоединилась бак инфекция и пришлось давать аб еще. Поэтому сейчас не хочется давать аб. Может ли организм сам справится? Визуально сейчас горло красноватое без налета
Принятый ответ
Доброе утро. Организм мог сам побороть бактериальную инфекцию, если сейчас жалоб нет можно не пить антибиотик. Но если вдруг температура ближайшие дни начнет подниматься, то рекомендую пройти курс антибактериальной терапии.
Нина Сергеевна, жалобы сейчас на насморк и храп. Подскажите амоксиклав на 19 кг в какой дозировке дается ?
20 мг/кг/сут разделить на 3 приема, то есть по 2,5 мл 3 раза в день, если возьмете амоксиклав 250 мг. Но я рекомендую еще понаблюдать за ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, антибиотик давать не обязательно - иммунитет справился. Положительная динамика есть, ребёнок себя чувствует лучше. Ориентируемся в первую очередь на клиническую картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Если опять поднимется температура небольшая. Тогда давать аб? Или ждать еще? Есть ли смысл пересдать кровь?
можно пересдать кровь, но только в том случае, если поднимется температура. Сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу явный бактериальный процесс, и учитывая жалобы, нужно обязательно исключить стрептококк
Приобретите стрептатест и выполните натощак,
Если результат будет положительный,
Антибиотик необходим на 10 дней, чтобы не было осложнений.
Алина Александровна, у меня у самой часто бывает стрептококковая ангина. Но там и температура 40 обычно. Тут у ребенка такого нет. Организм сам не может побороть стрептококк ? Пить амоксиклав в дозировке 20 мг/ кг /сут?
Нет, сам организм не справится, может дать осложнение на сердце или почки.
Температура не всегда поднимается высокая.
Амоксиклав 50 мг на кг, до 20 мг на кг никогда не назначается, она не рабочая.
Алина Александровна, а может это быть не стрептококк. А стафилококк ? Он же тоже у нее был. Смотрю ее горло. Там вообще нет налета характерного для стрептоккока.
Попыталась сделать тест дома. Отрицательный. Но она плохо дала собрать материал
Стафилококк есть в норме, то что Вы делали посев, это определялась Флора, которая есть в норме.
Налета при стрептококковой ангине вообще может не быть, это не обязательно. Стрептатест нужно выполнить натощак.
Алина Александровна, я переживаю из за того, что давала ей аб 2 мес назад. По этой же причине. Была бак ангина плюс коксаки. Но там прям налет был
Почему так что у нее это происходит ? Надо сдавать асло ?
Была подтверждена бактериальная инфекция?
Асло сейчас сдавать не нужно
Алина Александровна, стафилококк был не в норме. 10^6. А стрептококк тогда бал 10^7
Алина Александровна, 2 мес назад я кровь не сдавала. Но мы болели всей семьей коксаки. И вот у дочери и меня была еще ангина с жутким налетом. Обе принимали аб и с 1 дня приема аб стало значительно лучше
Поняла Вас. А какой антибиотик принимали?
Алина Александровна, принимали панцеф. Год назад у нее была скарлатина. Мы принимали панцеф. Но прошло 2 недели и болезнь вернулась. И тогда уже принимали амоксиклав. И вот спустя год у нас опять этот стрептококк появился. Это же не дело постоянно пить антибиотики… старшей дочери 7 лет. Она не болела стрептококком
Те, стрептококки и стафилококки, о которых Вы говорите по предыдущим анализам, скорее всего, относятся к условно—патогенной Флоре, то есть даже в титре 6 и 7 есть в норме, не требуют лечения антибиотиками.
А бактериальную ангину вызывает бета гемолитический стрептоккк группы А (пиогенный стрептококк) — вот он в любом случае требует лечения антибиотиками.
Так как амоксиклав не пили последние 3 месяца, его можно будет принимать в данном случае, но сначала нужно подтвердить тестом диагноз.
Варианта два — либо тест и положительный и лечение обязательно,
Либо тест натощак отрицательный, и тогда ориентируемся на самочувствие, если оно в норме, несмотря на анализ, значит, организм сам справляется, тогда наблюдаем и очно показываемся врачу.
Алина Александровна, тогда когда мы сдавали тесты на флору эту. Это как раз было год назад. Когда спустя 2 недели после лечения панцефа. У нее поднялась темпа то 37,5. Взяли тогда мазок и кровь. Кровь была также бак как и сейчас. Анализ примерно такой же. Соэ мало. Лейкоциты повышены. Вообщем картина один в один. Поэтому сейчас я и заподозрила опять эту болезнь
Несмотря на улучшение состояния, мы боимся осложнений от стрептококка, поэтому пока действуем по выше описанной тактике.
Алина Александровна, я уже не знаю к какому врачу идти в связи с частыми стрептококками ? Иммунолог ?
По Вашей истории нельзя утверждать о проблеме с иммунитетом, так как это не считается частыми эпизодами бактериальной инфекции. Так что пока основная задача определить точный диагноз и пролечиться по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой вероятностью имеет место стрептококковый фарингит. Рекомендую провести антибактериальную терапию Амоксиклавом 7-10 дней+ обязательно пробиотик (можно любой).
Через 14 дней повторить анализ крови, сдать анализ мочи и сделать ЭКГ, показаться педиатру.
Мария Геннадьевна, почему у нее он так часто бывает ? Это вообще нормально ?
Мария Геннадьевна, подскажите дозировку амоксиклава?
Необязательно прошлый раз была бактериальная ангина или стрептококковая.
Тем более при Коксаки.
Амоксиклав из рассчета 40-45мг/кг в сут , разделенные на 2 или 3 приема. 20мг/кг/сут - мало.