Налет на языке.Не ест смесь

Ребенку 2,5 месяца . Перестал есть смесь. Грудью не наедается . С 20 июня набрал только 300 гр. С ночи памперс не сильно наполнен , писает , по всей видимости, мало . Спит плохо , беспокойный . На языке постоянно желтый налет , который не смывается . Дней 10 назад сдавали клинический (норма) и мочу (норма). Видео с налетом прилагаю . Один врач говорит молочница , другой не молочница . Налет этот на языке всегда

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото или видео?

Анна, https://disk.yandex.ru/i/nNh9ZfyPLmc9pQ
Ссылка на видео

Посмотрела,на молочницу не похоже,сейчас можно пребиотик подавать например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,и мазки из зева взять на микрофлору

Анна, спасибо за ответ . Даем два месяца бэби калм , эспупизан , био Гаю (месяц). Это оставлять ? Дома есть пакетики сино Бакатин , это подойдет ?

Да,это всё оставить,можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимок очень смазанный,переделайте,пожалуйста по возможности
Налет счистить совсем невозможно или снимается и оставляет красную слизистую?

Виктория, https://disk.yandex.ru/i/nNh9ZfyPLmc9pQ ссылка на видео . Счищать не пробовали , т к педиатр сказала не трогать , это от молока

На кандидоз не очень похоже
От молока бы тоже такой след не оставался
Я бы больше склонялась,что есть причина в жкт,возможно дисбиоз микрофлоры
Для точного диагноза вы можете сдать мазок с языка на кандиду,если она подтвердиться-то приступать к лечению
Пока бы рекомендовала пробиотики

Виктория, спасибо за ответ . Даем два месяца бэби калм , эспупизан , био Гаю (месяц). Это оставлять ? Дома есть пакетики сино Бакатин , это подойдет ?

Да,можете принимать,смотрите по состоянию,будет ли положительная динамика,позже можно будет попробовать другой препарат,если этот не подойдет,у детей все очень индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо