Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №2480880

Здравствуйте, два дня назад ездили с ребенком 3,5 года к Лору. Лор делал эндескопию. Ребенок очень сильно визжал и вырывался, орал аж до рвоты, но вроде врач все сделал аккуратно. После приема у него под к
Глазами заметили сыпь, красные точки, а сегодня увидела немножко такой же сыпи на зоне декольте. Прошло два дня, а сыпь не прошла. Что это такое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как у деток хрупкие сосудики, то они могут лопаться от большого напряжения. Не ругайтесь, это поверхностные маленькие сосуды в коже и подкожно-жировой клетчатке, вреда не нанесут. Проходят самостоятельно спустя 7-10 дней. Как синячки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если нет никаких других симптомов, то возможно что это мелкие кровоизлияния по типу синячков после напряжения. Не переживайте. Можете сдать общий анализ крови с гемосиндромом.
Принятый ответ

Клиент
Вероника Юрьевна, какие симтомы? У нас уже 3 недели насморк с кашлем, эндоскопию делали с целью оценить аденоиды и пазухи. Врач поставил острый синусит (гайморит)
Клиент
Вероника Юрьевна, я бы с удовольствием сдала с ним кровь, но мы только неделю назад сдавали кровь, он очень боится и сильно плачет на кровь
Педиатр
Тогда прикрепите данные последней крови? 3 недели-это не те симптомы. Если бы была остро температура или боль в горле,то были бы вопросы, а так скорее всего все в порядке.
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила, получается сдавали две недели назад, когда насморк с кашлем были неделю
Педиатр
Посмотрела, по анализу все в порядке, признаков нарушения свёртываемости нет, значит это только от напряжения синячки.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте.
Это петехии.
От натуживания и напряжении при крике и рвотных позывах лопнули мелкие капилляры.
Это допустимо, ничего страшного, не переживайте.
Пройдёт самостоятельно в течение 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это петехиальные высыпания вследствие сильного крика.
В этом случае ничего делать не нужно, не переживайте, пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, со временем пройдет. (1-2 недели) Это петехиальная сыпь- сосудистая реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Встречаюсь на практике иногда с такими высыпаниями .
Это петехиальные высыпания вероятно . Появляются от перенапряжения при плаче /крике
Механизм состоит в том что лопаются мелкие сосудики .
Ничего патологичного не вижу
Все пройдет самостоятельно