Расшифровка детской копрограммы
Был более 2х недель запор у ребенка (1,8мес) .Не справлялись ни микролакс ,ни дюфалак .Когда тужится краснел, трясло,потел и плакал,сделали узи брюшной полости, все органы в норме,кишечник не виден из-за газов (возможно,что скорее калла).
Здравствуйте. Анализ копрограммы приложите
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрептла
До этого были ли запоры? Какое питание у ребёнка? Овощи, фрукты, питьевой режим, кисло молочные продукты? По анализу нарушение переваривания, недостаточность ферментов со стороны поджелудочной. Возможно микротрещинки прямой кишки ещё из-за запора
Екатерина, раннее не было запоров, Питание (помимо гв) молочные кашки "Избенка",овощи,фрукты ,иногда рыба (редко ее ест и очень мало) ,мясо птицы (индейка,курица),сыр,помидоры ,цв капуста и брокколи (из овощей) ,фрукты и ягоды в изобилии
Принятый ответ
Дополнительно сдать кал на дисбактериоз, тк дисбаланс флоры часто вызывает запоры. Во время еды в течение недели подавать креон 10тыс ед по 1/2кап 3 раза в день. Питьевой режим, компот с черносливом. Максилак для кишечника 10 дней.
Дюфалак сколько времени принимали?
Екатерина, более 2х недель ,прекратили на какое-то время но снова начали принимать. На момент сдачи калла не принимали лекарства
Здравствуйте, даёте ли вы ребенку овощи? Сколько воды он пьет в день?
Мария, овощи и фрукты ест,мясо птицы,макароны...кашки "Избкнка" молочные пьёт. Воды 0,5 где-то выпивает, иногда меньше
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Я бы вам рекомендовала ещё сдать анализ кала на дисбиоз, вероятнее всего,что он тоже присутствует. В связи с этим в лечение добавить Хилак форте по 10-15 капель 2 раза в день, микразим,делить содержимое одной капсулы на 4 раза и давать ребенку во время еды, обязательно соблюдать водный режим 500-700 мл в сутки
Мария, благодарю,отправила небольшое вознаграждение ?