Укус, фурункул?
Здравствуйте, маме 66 лет, на спине появилось уплотнение под кожей дня 4 назад и какая-то точка по центру, с каждым днём это уплотнение краснеет и краснеет, уплотнение в ширину сантиметров 7-8, большое, очень твёрдое, зуд небольшой присутствует. Не помнит чтобы кто-то её кусал, говорит почувствовала бы, да и нигде не находилась в таких местах, хотя частный дом. Боли нет, только при нажатии немного. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? К хирургу записана только на 2 октября, ранее никак не попасть. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль есть или только зуд и уплотнение?
Елизавета Александровна, Здравствуйте, боль незначительная, в основном при нажатии или если задеть как-то это место, зуд есть.
По фото сложно сказать, если больше беспокоит зуд то наиболее вероятно это аллергическая реакция.
В данной ситуации можно рекомендовать приём таб. Лоратодин или Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, местно на область красноты крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Посмотрите в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет, краснота будет усиливаться и появится боль обратиться к хирургу для осмотра как экстренный пациент без записи.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, Спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по фото ?, есть аллергическая реакция.
Довольно выраженная!
В данном случае обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Начните приём антигистаминных препаратов: «Зодак», «Лоратадин» и т.д., на выбор; приём согласно инструкции.
На область вкуса наносить «Акридерм ГК».
Здоровья маме⚕️
Дмитрий Юрьевич, Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место воспалительный инфильтрат. Возможно, на укус насекомого, или воспалилась атерома. Сейчас поделайте полуспиртовые повязки (раствор хлоргексидина смешать со спиртом 30 градусов), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. Внутрь антигистаминные(зодак 1 т 1 р в день). Доброго здоровья!