Жировик или нет (на боку)

Добрый день! Достаточно продолждительное время (уже около 3-5 лет) у меня на левом боку (та часть, что обычно свисает над джинсами при избыточном весе) наблюдяется некоторое уплотнение, по описанию в интернете похожее на жировик. - размер около 3-5 мм (при ощупывании умещается на кончике пальца). - возможно, имеет не строго шарообразную форму, а немного вытянутую. - субъективно, в размерах с момента обнаружения не увеличивалось. - по ощущениям, располагается непосредственно под кожей, на глубине нескольких миллиметров. - не болезненное, ни при надавливании, ни в спокойном состоянии. - визуально кожа над ним немного выступает, если сильно присматриваться. - создает только прихологическое неудобство. Вопросы: - Это действительно жировик? - К какому врачу следует обратиться с этой проблемой? К дерматологу / терапевту / хирургу? - Есть ли способы избавиться от него без хирургического вмешательства (мази, компрессы, само со временем рассосется)? Или только удаление хирургом?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, возможно атерома или липома .
Желательно показать хирургу и если атерома, то удалить у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Сергеевна,
Добрый вечер.
Фото приложил, но по визуально проблемное место не очень явно выражено.

Я бы оценила как кератомы доброкачественное образование, внешне совершенно спокойное, не опасное для здоровья.
Для подтверждения диагноза необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег !
По описанию похоже на липому -это доброкачественное образование
-Появление его обычно связано с накоплением и уплотнением избытка жировой ткани
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр хирурга
Обычно жировики наблюдают в динамики !
Если они не растут -в удалении нет необходимости !
-Наружное лечение -мази , крема неэффективно !

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Игоревна,
Добрый вечер.

Если потрогать, мягкое или твердое? Немного смещаемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Игоревна, скорее твердое, чем мягкое. Немного смешается.

Больше данных за липому, при атероме есть выводной видимый проток. Опасности не представляет, не склонно к воспалению и перерождению.
Рекомендую очный осмотр хирурга для полного осмотра.
По тактике: можно не удалять, спокойно жить и ничего с ней не делать, это частые проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
Приложите фото, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Николаевна,
Добрый вечер.

Да нет,
Похоже на формирующуюся кератому
Обязательно показаться дерматологу очно в плановом порядке и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее всего либо атерома ( киста сальной железы ) или липома ( жировое образование). Для уточнения нужно сдать узи этой области и идти на прием к хирургу

Олег, здравствуйте!
По вашему описанию больше похоже на липому или атерому. Кожа над ними как правило не изменена.
Поставить диагноз можно с помощью УЗИ.
Липомы удаляют в случаях активного роста или косметического дефекта.
Атеромы могут воспаляться.

Здравствуйте. На фото липома или атерома. Образование доброкачественное.
В любом случае необходимо консультация хирурга. Можно удалить.