Добрый день ! У ребенка в четверг появились высыпания в виде прыщиков с гнойным наполнением , сначала просто красное пятнышко потом появляется гнойничок белый. Локализация разная (на щеке один , подбородок два , тело два , и больше на ноге сзади ) . И они сначала не яркие потом становятся ярче (видимо так проявляются ) , сегодня суббота и их стало побольше . Я спросила у врача педиатра , сказала что похоже на контактный дерматит . Мы за день до высыпаний ели сладкий пончик , пили новый молочный коктейль. У нас уже такое было , сдавали кровь там было все в норме . Сейчас принимает зиртек 20капель . Но все равно как то есть сомнения что это такое , в этот раз больше повыскакивало . Или это аллергия такая или что такое . Подскажите пожалуйста. Фото прикладываю как начиналось и как сейчас .
Виктория Николаевна, здравствуйте! Мы болели неделю назад (один день темпа , насморк , кашель был ) , сейчас уже нет ничего . Высыпания сначала появились на щеке одно , подбородок два , и на ноге сзади и попе , потом на ноге стало больше и появились уже на руках предплечье внутренняя сторона и на животе . Так они не чешутся , темпы нет .
Я поняла, спасибо Сыпь на коже похожа на вирусную экзантему Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции Лечение по симптомам Зиртек 20 кап в день продолжить 10 дней - наружно: Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней Затем переходите на неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум Ванну не принимать Мочалкой в душе не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, мучное
А то что появляются новые прыщики ничего страшного ? Гулять можно ? И анализ крови какой нам сдавать общий и нужно ли ? И почему такое возникает скажите пожалуйста и можно ли это избежать потом , я имею ввиду что то пить чтоб не появлялись или это реакция организма и ничего не сделать . И нужно ли нам посетить дерматолога ?
Врача очно всегда посетить надо Мне анализы никакие не нужны Педиатр если назначит, сдадите Вы никогда не сделаете так, чтобы человек не болел вирусными инфекциями Это жизнь, мы все болеем Кто - то сильно, а кто - то нет Иммунитет с педиатром поддерживайте Гулять можно С людьми пока не контактировать Передача инфекции, как любая вирусная - воздушно - капельно Появляться могут до 1,5 мес
Здравствуйте, Екатерина! По фото похоже на проявление вирусной экзантемы -Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции -Иногда сыпь бывает единственным проявлением -Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца -Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней -Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней Если зуда нет -не давайте ! -Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая -Ограничить сладкое, мучное -Обильное питье -Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня -С утра натощак сдать клинический анализ крови
Екатерина, новые высыпания иногда могут появляться до 2-3 х недель -На реакцию от сладкого непохоже ! -Если общее состояние ребёнка нормальное-температуры нет -гулять можно
Наталья Александровна, спасибо за ответ . Завтра поедем за направлением на сдачу крови . Это наша особенность такая если выскакивают такие прыщики или это просто вирус такой ? Просто такие прям восполненные эти прыщики .
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста а не похоже на вирусный герпес с белым содержимом . Мы сейчас были у педиатра и нам такую версию сказали . И сдать биохимию через дней 10 чтобы посмотреть . И назначали пропить противовирусное изопринодин. У ребенка вечером заболело горло и нос заложило и температура была .
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления, ничего страшного нет , лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей НеоТанин
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ . Подскажите , а новые проявления как долго могут быть ? В четверг вот появились и продолжают появляться .
Здравствуйте Екатерина! На задней поверхности бёдра действительно похоже на контактный дерматит, но учитывая, что сыпь на всём теле, очень вероятно, что она вирусная. На ветрянку не похоже, возможен вариант энтеровирусной инфекции, наблюдайте, сзади состоянием слизистой полости рта, ребёнок пожаловался на боль в горле, если там появятся элементы сыпи, значит это она. Лечение симптоматическое, обязательно гигиенический душ, элементы можно обработать лосьоном Калмин или цинковой болтушкой, противовирусные не нужны.
Здравствуйте! Спасибо за ответ . Во рту ничего нет , только глотать больно немного ребенку и температура появилась . На герпес не похоже ? Наш педиатр предположила и назначила изопринозин.
Добрый день! Похожа эволюция сыпи ( из пятна в прыщик), но расположение не похоже, если думать про простой герпес и про ветрянку. Изопринозин в любом случае не работает против герпес вирусов
Здравствуйте! На герпес похожа только эволюция сыпи( из пятна в прыщик), в остальном нет. Изопринозин в любом случае не работает против герпес вирусов.