Что это такое?
Добрый вечер! Сыну 2 года. Посещает детский сад, ходим к логопеду на запуск речи и проходим аппаратное лечение вока стим. Сегодня у ребенка на задней части левой руки (чуть ниже плеча) обнаружили странную сыпь. Она никак его не беспокоит, температуры нет, ребенок активный, играет, выважи скорую, они предположили чесотку или контактный дерматит и сказали завтра обратиться к дерматологу. Помогите, может у Вас будет дополнительное мнение, готова ответить на любые вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.Опасности не представляет.
Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до регресса высыпаний.
Кожу осушать промокательными движениями, не травмировать.
До выхода на солнце,за 15-20 минут, наносить солнцезащитный крем.
На чесотку не похоже.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Высыпания на чесотку не похоже, тем более при чесотке обязательно присутствует зуд, особенно ночью, обычно поражаются кисти, межпальцевые промежутки, запястья, живот.
Больше это похоже на очаг раздражительного дерматита, реакция на какой то внешний раздражающий фактор- трение, реакция на мыломоющие средства и тд.
В лечении рекомендуется:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения высыпаний.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для линейного лихена. Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением. Точная причина неизвестна, однако есть теория ответа на перенесённое вирусное заболевание.
Он проходит спонтанно без вмешательства приблизительно за 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше.Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.
Наружные средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Вы приложили можно предположить о линейном эпидермальном невусе. Это доброкачественное новообразование, повода для переживания нет. На чесотку на походе , не переживайте . На данный момент рекомендовано осмотр у дерматолога 1 р в год, не травмировать, перед выходом на солнце наносить спф защитные крема. Может самостоятельно пройти
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на линейный лихен
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
При подтверждении состояние остается просто под наблюдением
Избегать трений
Летом спф
Со временем проходит самостоятельно