Консультация онколога /

Шишечка за ухом — вопрос №2481096

Добрый день. За ухом вышла небольшая шишечка, на ощупь среднемягкая, неподвижная. Примерно около сантиметра в диаметре.

Возраст: 37

Хирург, Терапевт
Здравствуйте,как давно заметили образование,есть ли болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, заметила сегодня. Болезненности нет

Хирург, Терапевт
Вероятно это лимфатический узел.Рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей данной области
Клиент
Есения Игоревна, скажите, пожалуйста, на МРТ мягких тканей шеи эту область видно?
Хирург, Терапевт
Видно,но вам незачем делать МРТ,УЗИ более чем достаточно.
Клиент
Есения Игоревна, просто мрт мягких тканей шеи было выполнено в начале сентября, думаю, что если бы была атерома, ее увидели
Хирург, Терапевт
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Клиент
Есения Игоревна, добавлено
Хирург, Терапевт
Ознакомилась с протоколом МРТ. Посмотрела на описание л/у грудино-ключично-сосцевидной мышцы.
Варианты : либо же это формирующаяся эпидермальная киста- атерома ,которой не было ранее,либо лимфатический узел,который немного увеличился. Рекомендуется выполнить УЗИ.
Клиент
Есения Игоревна, добрый вечер, узи сделано, заключение-лимфоузел. Также обнаружены рядом тоже лимфоузлы и с другой стороны тоже. Также прощупываю у себя снизу шеи, ближе к ключице небольшие лимфоузлы, визуально не видно. Нормально ли это, что лимфоузлы прощупываются?
Хирург, Терапевт
Добрый вечер, ознакомилась с результатом УЗИ. Подозрительного в отношении л/у нет.Скорее всего это реактивная лимфаденопатия ,то есть реакция л/у на какое-либо воспаление. Следует посетить ЛОР врача,стоматолога, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Есения Игоревна, у ЛОРа, стоматолога я была 2 недели назад, также были сданы ОАК с лейкоыормулой, биохимия, с-реактивный белок, все анализы в норме
Хирург, Терапевт
Лимфатические узлы могут долго приходить в исходное состояние после перенесенной инфекции, вспомните, может вы переболели ОРЗ месяц назад,два. Так же не исключается реакция л/у на обострение герпетической инфекции,если было
Клиент
Есения Игоревна, добрый вечер. Сегодня появился визуально и увеличился еще один лимфоузел на затылочной стороне шеи(((((
Хирург, Терапевт
Добрый день,похоже на персистирующий инфекционный процесс.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Скорее всего лимфатический узел
Не переохлаждались в последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, переохлаждения не было
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно сделать узи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото это может быть заушный лимфоузел или атерома
В любом случае речь идет о доброкачественном образовании
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ данной области
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер, узи сделано, заключение-лимфоузел. Также обнаружены рядом тоже лимфоузлы и с другой стороны тоже. Также прощупываю у себя снизу шеи, ближе к ключице небольшие лимфоузлы, визуально не видно. Нормально ли это, что лимфоузлы прощупываются?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, это совершенно нормально и ни о чем плохом с онкологических позиций не говорит
Онколог, Маммолог
По УЗИ описаны нормальные лимфоузлы
Клиент
Владислав, добрый вечер. Сегодня появился визуально и увеличился еще один лимфоузел на затылочной стороне шеи(((((
Онколог, Маммолог
Это ни о чем плохом не говорит!
Онколог
Здравствуйте, визуально очень похоже на атерому либо лимфоузел. Для уточнения диагностики нужно выполнить УЗИ данной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, добрый вечер, узи сделано, заключение-лимфоузел. Также обнаружены рядом тоже лимфоузлы и с другой стороны тоже. Также прощупываю у себя снизу шеи, ближе к ключице небольшие лимфоузлы, визуально не видно. Нормально ли это, что лимфоузлы прощупываются?
Онколог
По УЗИ описаны нормальные лимфоузлы, никаких подозрений на онкологический процесс нет.
Клиент
Айдан Алиевна, добрый день. Вчера вечером вышел визуально еще один лифаоузел в затылочной области, сегодня утром еще один со стороны шеи(((
Онколог
Возможно есть инфекционный процесс. Нужна консультация терапевта
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото и учитывая ваши жалобы, это вероятнее всего лимфатический узел или атерома, повода для беспокойства нету. Планово пройдите узи мягких тканей этой области для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер, узи сделано, заключение-лимфоузел. Также обнаружены рядом тоже лимфоузлы и с другой стороны тоже. Также прощупываю у себя снизу шеи, ближе к ключице небольшие лимфоузлы, визуально не видно. Нормально ли это, что лимфоузлы прощупываются?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи все в порядке. Лимфатические узлы могут прощупываться в норме.
Онколог, Маммолог
Подозрений на онкологический процесс нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественности нет. Это может быть лимфатический узел. С целью обследования необходимо выполнить узи исследование данной области.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, узи сделано, заключение-лимфоузел. Также обнаружены рядом тоже лимфоузлы и с другой стороны тоже. Также прощупываю у себя снизу шеи, ближе к ключице небольшие лимфоузлы, визуально не видно. Нормально ли это, что лимфоузлы прощупываются?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи нормальные лимфатические узлы. Да в норме лимфоузлы можно пропальпировать и не о чем плохом это не говорит.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, сегодня вышел еще один лимфоузел с затылочной стороны шеи(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно в организме есть инфекционно воспалительный процесс
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, это не может быть онкологией? Так как весь интернет пишет о том, что если выходят лимфоузла и их по телу можно пальпировать, то это большая вероятность онко.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На онкологию это не похоже. Выполните узи исследование. Нужно оценить структуру форму и размеры лимфоузлов.