Пятно на ноге

На ноге появилось красное пятнышко небольшое примерно 1 см в диаметре, не чешется, не болит. Заметила пару недель назад. Намазала йодом, пятно стало ярче и долго не проходил цвет, хотя кожа вокруг посветлела за пару часов. На ощупь как чершавое слегка и чуть возвышенно над кожей

Гастрит
39 лет
11 Мая ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленной фотографиям, можно предположить, проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительную терапию, например такую, как (комфодерм к/адвантан), согласно инструкции, 1раз в день, длительность решает лечащий врач
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Это не лишай? Если сухость почему пятно одно?

Для нумулярного дерматита, как раз и характерно 1 пятно

Был бы лишай, волосы не росли в данном месте

Должен быть зуд? Чем можно попробовать помазать чтобы понять это он или нет?

Не обязательно
Рекомендации выше указала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день -7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление ну уличного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Это аллергическое или как вирусное бактериальное?

Раздражительный характер, от трения чаще всего, сухости кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таких случаях обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14. Если улучшения не будет , тогда адвантан крем 1 р в день
Здоровья Вам

А если попробовать Бепантен

Да можно его