Укус клеща ?!
Здравствуйте ! Позавчера полежал в парке московском(бутово) на траве , и на следующий день на ноге на икре такое приличное болезненное пятно увидел, так же зудит , в центре уплотнено как шишка , сантиметра 2 в диаметре ярко красное пятно а вокруг сантиметров 10 в диаметре так же легкое покраснение , вчера даже аж на ногу было больно наступать, сегодня получше ,само место горячее остального тела , помазал вчера и сегодня тридермом ,выпил цетрин , самого укуса вообще не чувствовал , клеща не видел… общее состоянии нормальное пока …подскажите похоже на клеща? Стоит ли для профилактики пропить доксициклин ?
Принятый ответ
Добрый день. По фото сложно сказать чей это укус . Но для развития боррелиоза рано. Скорее всего укус насекомого. В центре как будто гнойное отделяемое . Обратитесь для очного осмотра в поликлинику , а пока можно использовать местно банеоцин
Нина Сергеевна, в центре скорей всего возможно расчесал
Принятый ответ
Здравствуйте,по виду укуса обычно сложно понять,чей он,но на фото скорее просто укус какого-то насекомого,так как клещи обычно не оставляют значимых следов.В подобных ситуациях рекомендовано мазать место укуса фенистилом и возможен прием антигистаминных внутрь(цетиризин,например)
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это фолликулит (или фурункул), если не ощутили укуса, значит это не укус насекомого (комара, мошки, слепня), на последствия присасывания клеща не похоже. Можно обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии.
Алексей Александрович, ну в этом то и паника что обычно укус клеща не чувствуешь , на фолликулит и фурункул не похоже потому как зуд
Значит произошел укус насекомого (комара, мошки, слепня), что вызвало зуд кожи. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата. При увеличении в размере данного элемента в размере можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней, найз по 1 таб 2 раза в день, он снимет отечность и уберет боль. Если на фоне приема антигистаминных препаратов и найза будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.