Уменьшение чувствительности тела после удаления опухоли головного мозга

Нарушена чувствительность тела, хотя когда проводишь пальцем чувствую. Либо может это сильная слабость после операции. 29 августа 2024 года удалили опухоль головного мозга.

Гастрит, астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в зависимости от расположения образования при удалении конечно же возможен некоторый неврологический дефицит! В данном случае рекомендую мрт гм с контрастом через 2-3 мес от даты операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте. Опухоль правой височной доли. А сильная слабость и пониженная чувствительность пройдет? И еще потрясывание тела, рук это нормально?

После раннего послеоперационного периода необходимо постоянно проводить различные реабилитационные мероприятия в реаб центрах!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невролог Вас после операции смотрел? Тревожность сейчас не повышена?
Неврологические проявления, конечно, могут быть в постоперационном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. К неврологу я в поликлинику по месту жительства ходила. Да тревожность сильная присутствует и потрясывание.

Не пробовали противотревожную терапию принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, нет еще не пробовала, а вы можете что-то посоветовать?

Да, можно курсом пропить таб.Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца-препарат рецептурный, безрецептурные препараты в большинстве пустышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а если из нерецептурных можно какой-нибудь или они все не помогают.

Я бы сказала, что безрецептурные препараты все пустышки, смысла как такового от них нет

Принятый ответ

Здравствуйте! После вмешательства на головном мозге может возникнуть потеря чувствительности при повреждении некоторых участков головного мозга. Иногда это неизбежно. Бывает, что чувствительность со временем восстанавливается. Выпадение чувствительности не самое тяжелое осложнение после нейрохирургической операции и это небольшая плата за спасение жизни.

Принятый ответ

Добрый день. Если ли МРТ головного мозга? Это называется гемигипестезия, последствия оперативного лечения в результате повреждения определенных участков головного мозга, не самое тяжелое осложнение

Принятый ответ

Добрый день, на мой взгляд это связаны с тревожностью на фоне перенесенной операции (стресса), рекомендовал бы "Тералиджен" по по 1/2 таб. х 2 раза в сутки, утром и вечером

Добрый день! После удаления опухоли правой височной доле возможны двигательные и чувствительные нарушения с противоположной стороны, то есть в левой половине тела. Так чтобы снизилась чувствительность во всем теле, от такой опухоли и операции не может быть. Нужно сделать свежее МРТ с контрастом.