Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №2481330

Здравствуйте, есть лишний вес, рост 170 вес 91кг, растут волосы щетина на подбородке, животе , груди, ноги, бедра, растут быстро, каждый день брею и выщипываю с подбородка, месячные без кок идут раз в 5 мес, всегда задержки без кок.
пила коки несколько лет с антиандрогенным эффектом ничего не поменялось волосы также растут, либидо снижено, только месячные во время идут при приеме Кок. Сейчас кок отменили , не пью 3 месяца, в июне отменили кок, и месячные не пришли в течении 3месяцев,выпила в сентябре Дюфастон 10 дней и тогда пошли месячные и далее я сдала на гормоны на 4 день цикла прикрепила к вопросу .Также по узи нашли в груди фиброаденому 1см, и сказал врач лучше пока не принимать Кок.Также принимаю эутирокс 25мг, субклинический гипотиреоз у меня.
Как снизить тестостерон без кок?
Даже с Кок он особо не снижается у меня, все симптомы оставались.
Хочу уменьшить эти волосы щетину, отеки, жирность лица, волос, очень сильно жирнится лицо, лицо все в порах и моментально жирнится.
Сдала анализы и прикрепляю ниже.Тестостерон общий повышен, прогестерон понижен, тромбоциты повышены, инсулин повышен.

Возраст: 30

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нужно выполнить узи или кт надпочечников
Консультация эндокринолога
Проба с дексаметазоном
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи делали их не видно, что сказали так и должно быть что их не видно

Акушер, Гинеколог
Консультация эндокринолога была?
Цикл всегда был нерегулярным ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, цикл всегда плохой был без Кок, но сейчас вообще ужас, эндокринолог кроме эутирокса ничего не выписал, подскажите стоит ли делать кт если год назад по узи надпочечников не видно было ? Дэа сульфат повышен всегда с 20 лет,
Акушер, Гинеколог
Лучше сделать кт
Клиент
Анастасия Сергеевна, по кт все в норме, почему тогда может повышен дэа-сульфат?
Акушер, Гинеколог
У вас не большое превышение нормы
На уровень тестостерона могут оказывать влияние различные неспецифические факторы, например, стресс, избыточная масса тела, голодание, тяжелая физическая работа и др.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае нужен комплексный подход по снижению андрогенов и веса тела . Для этого кок с антиандрогенным действием все таки нужно принимать , он и андрогены снизит и защитит эндометрий от прорывных кровотечений . Дальше есть смысл принимать антиандрогенны (Спиронолактон, Ципротерона ацетат, Флутамид, Финастерид.) обязательно добавить инсулиносеситайзеры (Метформин, глюкофаж) для улучшения углеводного обмена, можно препараты Инозитола и конечно же соблюдение диетотерапии , физической активности . Ежедневные физические нагрузки , ходите чаще пешком , 2-3 раза в неделю занимайтесь фитнесом, можно заменить плаванием или аквааэробикой.
Мята, шалфей -снижают аппетит. Теплый отвар можно принимать между едой для контроля пищевого поведения.
Цинк и пиколинат хрома хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому.
Нужно высыпаться . Во время сна время вырабатывается Мелатонин- гормон который способствует похудению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а кт надпочечников имеет смысл делать если тестостерон повышен и дэа сульфат? 17он в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Достаточно узи надпочечников на мой взгляд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По эндокринологии гормоны щит , глюкоза, гликированный - все в норме.
Инсулин повышен у всех с избыточной массой тела .
Что наводит на мысли о чисто алиментарном ожирении . Переедание и малые физические нагрузки.
Не понравились ваши узи щитовидной- TI-RADS III - обязывает обращаться к эндокринологу , ( возможно провести пункцию и гистология ).
И узи малый таз - какая-то киста Лев яичника 30 мм (?)
Повторите через месяц ещё узи малый таз.
Тестостерон повышен. Антиалрогены чистые это Ципротерон - Андрокур 10 мг .
Это Ретиноиды - их Дерматолог назначает.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, узел 3на4мм , у меня 8 лет такой размер, не все узи аппараты даже его видят , пункцию вроде делают от 1см если образование
Акушер, Гинеколог
Катерина, а вот эти детали важны ! Раз 8 лет не меняется и 3х4 мм … тогда ладно ) но , напрягает TIRADS III (!) 3 - всегда обязывает к дополнительной диагностике .
Вывод - наблюдайте постоянно у эндокринолога.