Консультация хирурга /

Шишка под челюстью — вопрос №2481365

Здравствуйте, ребенку 5 лет , еще в феврале 24г заметила небольшую шишечку на шее , когда запрокидывает голову назад , в обычном положении ничего не видно . С другой стороны на ощуп тоже есть но визуально не видно . Сделали узи мягких тканей ( снимки и описание приложу) сказали что это лимфоузлы .
Сегодня обратила внимание что шишечка эта стала как будто более заметна . Приложу фото .
1 фото это в феврале
2 фото сегодня ( стрелочкой указала )
Скажите пожалуйста это действительно лимфоузлы ? Нужно ли опять сделать узи ?
Может это анатомия такая , у себя щупаю вроде тоже есть какие то шарики , но визуально у меня не видно , и у старшей дочки тоже не видно . Беспокоит что именно выделяется . Жалоб нет. ОАК и ОАМ в июне норма

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, да по всем данным это лимфоузлы, они в норме могут пальпироваться и изменяться при встречи с инфекциями. Это нормально, это значит что иммунная система работает и организм готовит противовоспалительный ответ. При этом не обязательно должна быть изменена кровь или лимфоузлы должны быть болезненным, просто иммунная система ребёнка не совершенная и при встречи с новым вирусом может реагировать сильнее, чем у взрослого. Реагируют они быстро и бурно, а нормализуются медленно.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то данные лимфоузлы никаких активных действий не требуют, достаточно осмотра педиатра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, меня беспокоит что с одной стороны визуализируется, а с другой нет , такое бывает ? На ощуп с другой стороны тоже есть шарик но внешне его не видно
Хирург
Ничего страшного, они могут увеличиваться не симметрично.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста что то я начиталась , по узи картине это же не похоже на онкологию ?
Хирург
Нет, у Вас нормальные лимфоузлы с нормальной структурой
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Это действительно лимфоузлы. По УЗИ описывается картина воспалительной реакции, это значит, что на какой-то процесс они реагируют, вероятно, процесс хронический. Насчет симметрии- они и в норме могут быть не симметричны, как правило, справа более выражены. Да и ребёнок растет, лимфоузлы так же растут и их выраженность меняется.
Рекомендую все-же поискать источник такой реакции. Для этого необходим осмотр стоматолога и ЛОР-врача, контроль общего анализа крови раз в 3 месяца,
( вне обострения кровь будет без реакции) и повторите УЗИ. Если всё-же источник выявлен не будет и изменения в крови не обнаружатся, то можно подумать о индивидуальных анатомических особенностях.
Наблюдение педиатра обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, на данный момент ребенок немного болен ОРВИ, в легкой форме , сопли по задней стенке , от этого кашель по утрам . Посещает детский сад , сейчас на больничном дома . Может из за этого ?
Хирург
Да, конечно. Лимфоузлы на шее и под челюстью отвечают на любой инфекционно- воспалительный процесс во рту, ушах, носу и горле. И могут еще какое-то время бытььувеличенными после выздоровления.
Клиент
Павел Иванович, скажите пожалуйста, что то я начиталась и переживаю , по узи не похоже на онкологию ?
Хирург
Здравствуйте.
Не похоже на онкологию. В таких случаях, чтобы развеять сомнения и страхи, можете повторить УЗИ у другого специалиста.
Хирург
Здравствуйте.
Да, повторить УЗИ образования на шее надо, чтобы посмотреть динамику состояния лимфоузлов.
Если это узел и он такого же размера или больше и также воспалительного характера, то надо провести осмотр и стоматолога, и ЛОР врача для исключения патологии в горле, ушах, носу, зубах и прочее.
Если есть хронический процесс, то он может поддерживать воспаление и увеличение узла. Значит воспаление надо лечить.
А при хронических заболеваниях анализ крови как правило бывает нормальным.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста, что то я начиталась и переживаю , по узи не похоже на онкологию ?
Хирург
Вы УЗИ повторили?
Клиент
Андрей Сергеевич, еще нет . На пятницу записаны . По старым данным имею ввиду .
На данный момент лимфоузел подвижный, не твердый , никак не беспокоит . Сейчас у старшей дочки нащупала в этом же месте примерно такие же ощущаются .
Хирург
Не накручивайте себя. Пройдете УЗИ и там все объяснят.
А чтобы неделю не ждать, запишитесь на осмотр к стоматологу и ЛОР врачу.
Хирург
Лилия, здравствуйте ?
По УЗИ описываются действительно лимфоузлы.
Тут может быть несколько вариантов, т.к. не исключается анатомическая особенность + период роста детского организма.
Нельзя исключать реактивную реакцию на некое воспаление.
Показать ребёнка ЛОР-врачу и врачу-стоматологу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что то я начиталась и переживаю , по узи это не похоже на онкологию ?
Хирург
Не нужно ничего читать в интернете!
Не надо везде искать онкологию.