Упал ребенок затылком об пол

Здравствуйте дочке 11 месяцев,старшая дочка с ней кружились на стуле та слезла на пол села и упала назад головой об пол линолеум ,долго плакала я дала грудь она уснула проспала час , проснулась слегка капризная скупались покушала чуть вредная может болит головка и нужно дать Нурофен или нужно ехать в больницу,купала ни шишки ни красноты не обнаружила

Нет
28 Февраля ·Просмотров: 286·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Основные симптомы ушиба или сотрясениях головного мозга - это плачь, беспокойство, отказ от еды, рвота, вялость, разные зрачки.
Если отмечаются некоторые из этих симптомов надо обратиться к врачу очно.

Серьезными считаются падения с высоты собственного роста ребенка и выше.
Пока рекомендуется наблюдение в течение 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ну только что капризная сейчас, Нурофен нужно, может болит голова

Да, можно дать нурофен 10 мг/кг . Если никаких других признаков нет , наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 11 кг сколько нужно нурофена

5,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо если что дам, но сейчас она разгулялась смеётся играет

Отлично ! Думаю , что всё обошлось. Но иногда симптомы могут появиться спустя двое суток , поэтому наблюдайте 72 часа , если даже через день будет что-то настораживать , надо будет обратиться в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это конечно, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ночь прошла спокойно не рвала, кушает хорошо

Здравствуйте, отлично ! Думаю , что всё обошлось , но всё равно наблюдать надо 72 часа , иногда бывает , что не сразу проявляются симптомы , а только на вторые - третьи сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 3 суток прошло после удара , ничего плохого не было , можно считать что ничего страшного не произошло ,я боюсь что в дальнейшем может этот удар плохо сказаться на здоровье головы

Принятый ответ

Здравствуйте, отлично! если в течение 48-72 часов после падения у ребенка нет никаких настораживающих симптомов (потеря сознания, рвота, беспокойство, вялость, отказ от еды, расширение зрачков, судороги), вероятность отсроченных последствий стремиться к нулю.

Самый главный риск при травмах головы у детей этого возраста — внутричерепное кровоизлияние, которое проявляется в первые сутки. То, что 3 дня прошли благополучно- очень хороший признак, что всё обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровоизлияния не может быть без симптомов правильно,если бы что то было оно бы показало

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выраженной капризности возможно использование нурофена

Связываете капризность с паданием ?

В целом , падание с такой высоты на линолеум чаще всего не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у нас ещё в верху сегодня зуб прорезается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну головка может болеть?

Маловероятно
Больше склоняюсь к тому , что капризность связана с прорезыванием зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У детей такого возраста какие могут быть серьезные травмы головы при падении ЧМТ и что ещё ?

Чаще всего при падениях это сотрясение мозга или линейный перелом
Но с такой высоты и паление на линолеум чаще всего не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну при таких серьезных травмах должно же быть видно по ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ребенок гуляет ,кушает мы сейчас играем ни капризничает

Да, изменилось бы поведение
Но пока важно продолжать наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ночь прошла, спокойно не рвала кушает хорошо

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно

Переживать уже не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровоизлияния не могло быть без симптомов

Принятый ответ

Маловероятно

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт у нас в городе нет

Хотя бы рентген, но возможно понаблюдать как будет себя вести

Здравствуйте.
В большинстве случаев при ударе головой о ровную поверхность с положения сидя травм головы дети не получают.
Но, с учётом того, что ребёнок долго плакал и сейчас отмечаете изменения в поведении ( капризность) стоить обратиться в травмпункт или приёмный покой детского стационара для осмотра ребёнка.

Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно,что с малышом всё в порядке, но, стоит наблюдать в течение 3 суток за состоянием.
Красные флаги и когда вызывать скорую: рвота, обильные срыгивания, потеря сознания, отказ от еды, крик и плач постоянный или беспричинный, сонливость или возбудимость, разные зрачки глаз, и их реакция на свет.
Сейчас можно дать нурофен,Обезболиьь, обязательно рассчитать по массе тела. Вес : 2= мл на один приём.