Добрый день! Можно ли диагностировать данный порок сердца на этом сроке (17.3) ? Насколько это серьезный диагноз? Смогу ли доносить беременность если диагноз подтвердится ?

Анатомия: У плода отмечается Особенности: преобладание размеров правых отделов сердца над левыми. В режиме цдк отмечается заполнение левого желудочка сердца через дмжп 2.5 мм. Движение крови через митральный клапан отчетливо не визуализируется. Срез через 3 сосуда без особенностей . Дуга аорты без особенностей. Подозрение на атрезию митрального клапана с дмжп.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, серьезные пороки сердца можно заподозрить в сроке 17 недель. Но ошибки УЗИ на ранних сроках возможны. Для уточнения диагноза необходимо повторное УЗИ (лучше на 18–20 неделе, когда сердце лучше визуализируется). Атрезия МК — критический порок, требующий хирургической коррекции после рождения. Прогноз зависит от сопутствующих состояний.
По предоставленным Вами результатам УЗИ — имеется преобладание правых отделов сердца над левыми. Заполнение ЛЖ через ДМЖП – кровь поступает через дефект в перегородке, так как митральный клапан, вероятно не функционирует.
МК не визуализируется – подозрение на атрезию митрального клапана. Остальные структуры (3 сосуда, дуга аорты) без особенностей.
Тщательное наблюдения до родов – важно исключить гипоплазию левых отделов и другие аномалии.
В таких случаях показана: расширенная эхокардиография плода – для уточнения анатомии сердца. Контроль УЗИ в 20–21 неделю – оценка динамики роста плода и состояния сердца. Консультация детского кардиохирурга и генетика.
Беременность можно доносить, мониторинг каждые 2–3 недели. Роды должны проходить в перинатальном центре с кардиохирургией. После рождения ребенку потребуется реанимация и операция по показаниям.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке уже можно заподозрить серьезные пороки сердца. В ближайшее время у вас будет второй скрининг, где ситуация проясниться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое возможно заподозрить в данном сроке, но окончательный диагноз можно установить через 2 недели, в сроке 19-20 недель беременности . Если подтвердится , то нужна консультация кардиохирурга и расширенная эхокардиография плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на данном сроке уже можно заподозрить данный порок, рекомендовано выполнить контроль узи (2 скрининг) в условиях перинатального центра, при подтверждении порока - перинатальный консилиум, в состав которого входит кардиохирург, данный специалист расскажет о необходимом контроле и возможностях коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем сроке беременности уже можно по УЗИ предположить ВПС у ребёнка, однако окончательно клапанный аппарат сердца формируется к 22-24 неделям. Лучше всего проводить расширенную ЭХО-КГ в условиях перинатального центра на сроке от 18 до 24 недели, так как именно в этот срок обеспечивается максимальный визуальный эффект.