Консультация хирурга /

Рубец после удаления остеомы кисти — вопрос №2481652

Здравствуйте!
24.07.2024 г была проведена операция по иссечению карпального босса правой кисти. По результатам гистологического исследование было удаление остеомы. После операции прошло 2 месяца , но сам шов имеет розовато-бордовый оттенок. Сгибается запястье не в полном объёме. ( меньше, чем здоровая левая кисть). При сгибание и смещении кожи видно уплотнение продольной по форма рубца. На фото. Черёд месяц после операции на одном осмотре было рекомендован массаж рубка, контртубекс и гимнастика для возвразени амплитуда движений. Волнует что уплотнение по -прежнему заметно при сгибании кисти. При нажатии не болит. Необходим ли контроль узи или это норма ,и останется ли это теперь в таком виде? Нужны ли физиопроцедуры?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото прикреплены к вопросу.
Хирург
Оценивать результат операции ещё рано, формирование рубцовой ткани происходит в течение года и за это время рубец как внутри, так и снаружи изменяется. Поэтому окончательный вид области операции только через 12 месяцев.
По фото есть дополнительный объем, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, а затем проконсультироваться у оперирующего хирурга по поводу назначения физиолечения ультразвук с лидазой и феоманколом для рассасывания уплотнения. Также можно рекомендовать в данной ситуации заменить Контрактубекс на крем Имофераза или гель Ферманкол они будут более эфыективны.
Здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Окончательно свой вид рубец приобретает через 6-12 месяцев, только спустя это время можно оценивать его вид.
Определенное ограничение в сгибании кисти в запястье рубец может давать - ведь рубцовая ткань обладает гораздо меньшей растяжимостью.
Учитывая небольшие сроки после операции, физиолечение в Вашем случае возможно - фонофорез с гелем "Ферменкол" - курсом из 15 процедур с перерывами в 10-14 дней, затем повторить. В среднем требуется 4-6 курсов. Этот гель поможет окончательно сформироваться рубцу, предотвратить избыточный рост рубцовой ткани.
В отношении отечности в области рубца - провести УЗИ было бы не лишним, затем с заключением посетить хирурга, проводившего Вам операцию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес.
Так же очень хорошо использовать физиолечение с лидазой.
Это лечение поможет ускорить формирование рубца
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас абсолютно нормальный рубец и делать с ним что то не надо.
А вот то что имеется припухлость (уплотнение) под самим рубцом, то тут не мешает разобраться с этим.
Для начала надо обратиться к травматологу и при необходимости он назначит и рентгенографию и УЗИ образования.
А пока никаких физиопроцедур, мазей и прогреваний.
Сначала определяемся что это за шишка, а далее уже видно будет как лечиться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Для полноценной оценки ситуации, к сожалению, прошло мало времени.
В данном случае ещё идёт формирование рубца.
Я рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей и показаться врачу-хирургу для назначения консервативного лечения.
Здоровья Вам ⚕️